Топ-100 В Астане призвали жителей города покупать уголь заранее
  • 28 марта, 23:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Астане призвали жителей города покупать уголь заранее

Фото: LiveJournal

По мнению чиновников, горожане не торопятся приобретать твердое топливо, откладывая это дело на более поздние сроки.

По данным руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Ербола Толеуова, в Астане имеется 7 основных реализаторов угольной продукции, а общий запас угля для нужд населения по состоянию на 22 августа составляет 14 950 тонн, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

В прошлом году с мая по 6 августа в Астану (без учета энергоисточников) было поставлено 28,8 тысячи тонн, в этом году за аналогичный период 2018 года было поставлено 35,3 тысячи тонн, что больше на 22,6%.

Однако, как заметил Ербол Толеуов, несмотря на значительные запасы угля, жители столицы не торопятся приобретать твердое топливо, откладывая это дело на более поздние сроки. Основными же покупателями «столичного» угля на сегодня являются жители приграничных поселков.

«В начале осенне-зимнего периода возникает социальное напряжение по вопросу приобретения угля. Это связано с тем, что население города, использующее твердое топливо, с началом холодов массово начинают покупку угля. В результате неравномерной скупки возникает очередность и рост цен. По официальным данным, в столице насчитывается 31 013 частных домов, которые нуждаются в твердом топливе. Из них в районе «Алматы» – 6380, в районе «Байконыр» – 4398, в районе «Есиль» – 8530, в районе «Сарыарка» – 11 705», — сказал Толеуов.

Аким Астаны Асет Исекешев поручил руководителю профильного управления взять этот вопрос на контроль, напомнив, что с крупными реализаторами угля для населения ранее были заключены меморандумы о недопущении роста цен.

«Мы заранее собрались с крупными угольными компаниями, обсудили все эти вопросы. Сейчас мы снова собираемся, чтобы уже подписать соглашения о недопущении роста цен и соблюдению графиков поставки», — отметил градоначальник.

Вместе с тем Исекешев призвал жителей столицы  не откладывать покупку твердого топлива «на потом» во избежание ажиотажа и очередей.

Напомним, на базе городского центра i-Көмек запущена горячая линия по консультации населения о точках и ценах реализации угля (телефон 109). Однако, по информации специалистов данной службы, услуга на данный момент не пользуется популярностью. За последнюю неделю на горячую линию по вопросу приобретения угля позвонили лишь 10 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×