Топ-100 В Астане пройдет форум «Инвестиции в здравоохранение Республики Казахстан»
  • 20 апреля, 08:10
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане пройдет форум «Инвестиции в здравоохранение Республики Казахстан»

Фото: gk170.ru

30 ноября участие в форуме примут заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев и министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Участники мероприятия обсудят вопросы развития инфраструктуры, поиска моделей сотрудничества государства и частной медицины, привлечения инвестиций в здравоохранение и реализации проектов государственно-частного партнерства, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу РЦРЗ МЗ РК.

В работе форума примут участие представители международных финансовых организаций, потенциальные инвесторы, медицинский бизнес, международные и казахстанские эксперты в сфере инвестиций в здравоохранение и ГЧП, представители ключевых министерств и акиматов областей и городов Астаны, Алматы.

Планируется экспертное обсуждение вопросов в рамках четырех панельных сессий: «Роль частного сектора в повышении качества и доступности медицинских услуг», «Какие виды проектов соответствуют целям и стратегии страны?», «Инфраструктура здравоохранения и оказание медицинской помощи: планирование, разработка и финансирование», «Цифровизация здравоохранения и телемедицина».

Отметим, что цифровизация здравоохранения реализуется как отдельная инициатива по проекту «Модернизация системы здравоохранения» в рамках реализации послания президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», при этом обеспечена полная синхронизация с государственной программой «Цифровой Казахстан».

По словам министра здравоохранения, будет разработана Дорожная карта по цифровизации здравоохранения на 2017–2018 годы. До конца года запланировано пилотное внедрение единой интеграционной платформы, в рамках которой каждый казахстанец будет иметь свою ячейку — электронный паспорт здоровья. Также будет автоматизирована деятельность отдельных служб: Фонда медицинского страхования, общественного здоровья и в сфере лекарственного обеспечения. 

Вместе с тем сегодня совместно с ЮНИСЕФ ведется разработка мобильного приложения «Патронажная медсестра и уход за детьми раннего возраста». Запуск мобильного приложения запланирован на декабрь 2017 года.

В 2018 году система безбумажного здравоохранения будет запущена в пилотном режиме в четырех регионах: Карагандинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях, а также в ряде организаций республиканского уровня. С 1 января 2019 года медицинские организации полностью перейдут на безбумажный формат работы ведения медицинской документации, в том числе: электронных амбулаторных карт, электронных историй болезни и выписки электронных рецептов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×