Топ-100 В Астане пройдут состязания бригад скорой помощи
  • 25 апреля, 05:03
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Астане пройдут состязания бригад скорой помощи

Фото: bnews.kz

На соревнованиях в Литве казахстанские медики заняли призовые места.

В рамках празднования 20-летия столицы с 5 по 7 сентября 2018 года в Астане пройдут III республиканские соревнования бригад скорой медицинской помощи. В соревнованиях примут участие команды со всего Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения Минздрава РК.

Организаторами выступили столичное управление общественного здравоохранения, учебно-клинический центр «Астана» и Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.

Сообщается, что первые соревнования бригад скорой помощи состоялись в 2016 году в Алматы.  Соревнования проводятся по литовскому опыту, где уже в течение десяти лет успешно проходят международные соревнования бригад скорой помощи, в которых ежегодно участвуют медицинские работники из Казахстана и занимают призовые места. Так, на прошлых соревнованиях в Литве команды Алматы и Астаны заняли призовые 2-е и 1-е места, достойно представив скорую медицинскую помощь Казахстана. 

«В программе соревнований: решение участниками ситуационных задач в виде прохождения определенных клинических станций, например, «неотложная помощь при анафилактическом шоке», «реанимация новорожденного», «неотложная помощь при политравме» и другие. На месте «происшествия» будут использованы манекены и стандартизированные пациенты», — говорится в распространенном сообщении.

В ходе соревнований запланировано проведение мастер-классов по неотложным состояниям ведущими специалистами Учебно-клинического центра «Астана» и представителями России, Израиля, США. Бригады скорой медицинской помощи будут учиться оказывать медицинскую помощь в условиях, приближенных к чрезвычайным ситуациям, например при дорожно-транспортном происшествии с большим количеством пострадавших. 

Результаты на знания, скорость и слаженность действий оцениваются компетентным жюри в составе отечественных и зарубежных экспертов. Победители получат сертификаты на обучение в лучших учебных заведениях страны: Казахстанском медицинском университете «ВШОЗ», Учебно-клиническом центре «Астана» и др.

Проведение республиканских соревнований бригад скорой медицинской помощи способствует обучению навыкам оказания неотложной помощи во время массовых мероприятий, возникновении чрезвычайных ситуаций, с использованием современных симуляционных технологий на манекенах, что позволяет максимально приблизиться к реальной клинической ситуации.

В рамках мероприятия также планируется организация выставки медицинской техники, лекарственных средств отечественных производителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×