Топ-100 В Астане расследуют незаконное получение социальных пособий из госбюджета
  • 25 апреля, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Астане расследуют незаконное получение социальных пособий из госбюджета

Фото: news.pn

В производстве службы экономических расследований ДГД по городу Астане находится громкое уголовное дело по ст. 190 ч. 3 п. 1 УК РК, зарегистрированное в ЕРДР 28 марта 2017 года по факту незаконного получения социальных пособий по беременности и родам по подложным документам.

Из материалов уголовного дела  следует, что  в  период с 1 января 2011 года по 30 июля 2013 года более четырехсот женщин  обратились в департамент «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» (далее – ГЦВП)  для получения пособий по беременности и родам.

Работниками РГКП ГЦВП были проведены проверки дел по назначению социальной выплаты по беременности и родам в городском филиале ГЦВП Астаны. По результатам проверок установлено, что  женщины  от имени работодателей - индивидуальных предпринимателей предоставляли документы в районные отделения для получения пособий по потере доходов в связи с беременностью и родами, сообщает департамент государственных доходов по городу Астане.

В ходе следствия были допрошены индивидуальные предприниматели, которые  после ознакомления с анкетными данными рожениц утверждали, что фактически такие женщины в качестве наемных работников у них не работали и, соответственно, документы от имени своего ИП не предоставляли.

По всем фактам незаконного получения государственных денег произведены следственно-оперативные мероприятия: произведены выемки макетов личных дел рожениц в ГЦВП, лицевых счетов в банках второго уровня Астаны, направлены запросы в медицинские учреждения, службы миграции и др., произведены очные ставки, почерковедческие исследования, технические экспертизы, которые подтверждают факты незаконного получения социальных пособий по подложным документам.

1 августа текущего года Сарыаркинским районным судом №2 наложен арест на движимое и недвижимое имущество подозреваемого гражданина Ш.

Он признан подозреваемым по уголовному делу, в отношении его избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до двух месяцев.

4 августа 2017 года признана подозреваемой по уголовному делу  также гражданка С.,  в отношении которой избрана мера пресечения в виде «залога».

Всего по 13 эпизодам размер ущерба интересам государства составляет 5 181 288 тенге, который полностью возмещен.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств о неправомерной деятельности, а также определения всего круга лиц, причастных к совершению данного уголовного правонарушения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×