Топ-100 В Астане снизилась заболеваемость туберкулезом
  • 19 апреля, 03:40
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Астане снизилась заболеваемость туберкулезом

Фото: momthis.com

За десять лет в Астане заболеваемость туберкулезом снизилась в четыре раза, а смертность в 6,8 раза.

О этом рассказала главный врач противотуберкулезного диспансера Астаны Анна Цепке, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

«Эффективность лечения больных туберкулезом в стране достаточно высокая. Связано это с введением новых препаратов — японского деламанида и швейцарского бедаквилина, которых 50 лет не было в арсенале наших фтизиатров. Сейчас мы можем лечить те формы, которые ранее несколько лет назад были неизлечимы. Препараты действуют на устойчивые формы туберкулеза. На данный момент мы их применяем на пилотной основе бесплатно», — сообщила главный врач.

По ее словам, для раннего выявления туберкулеза применяются современные методы диагностики, соответствующие международным стандартам. Во всех бактериологических лабораториях при противотуберкулезных организациях внедрены передовые инновационные технологии по ускоренной диагностике.

«Это те методы, при которых мы определяем саму микобактерию за два-три часа и ее устойчивость к организму. Если раньше мы должны были ждать два-три месяца, чтобы узнать устойчивость к препарату, скорректировать схему и поменять лечение, то сейчас мы изначально можем правильно подобрать схему», — поясняет Анна Цепке.

Как отмечает главный врач, ежегодно в столице выявляются около 900 больных туберкулезом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×