Топ-100 В Астане создадут «умный» район
  • 20 апреля, 01:34
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане создадут «умный» район

Фото: Пресс-служба акимата Астаны

«Умный» район будет располагаться в микрорайоне Жастар (Молодежный) в границах улиц Бараева, Кравцова, Ташенова и Хусейна.

От «умного» дома до «умного» столба: район с самыми передовыми технологиями планируют создать в Астане, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Он будет располагаться в старой части города, в микрорайоне Жастар. По замыслу, благодаря внедрению новых технологий будут созданы блага по 10 направлениям: благоустройство (теплые тротуары, подогрев дорог и многое другое), «умное» пешеходное и транспортное планирование, цифровое — мобильное предпринимательство, «умная» инфраструктура (освещение, ливневая канализация), экологические решения (раздельное хранение мусора), безопасность и т.д.

За внедрение ноу-хау отвечает АО «Astana Innovations», создать «островок будущего» в столице планируют на деньги инвесторов. При этом создание подобного образцово-показательного района станет стандартом для последующего строительства микрорайонов города. При выборе территории, организаторы проекта неспроста остановились именно на микрорайоне Жастар, придерживаясь принципа «уникальности столицы и доступности ее благ для всех слоев населения, независимо от места проживания: будь это правый или левый берег». Одновременно с этим организаторы проекта не собираются строить «замки», реализация проекта докажет, что комфорт жителей необязательно связан с большими финансовыми затратами, а базируется на правильном архитектурном планировании и социальных технологиях.

Предлагаем подборку наиболее интересных вещей, которые могут быть внедрены в самом «умном» районе страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×