Топ-100 В Астане утверждено название нового района
  • 19 марта, 08:48
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Астане утверждено название нового района

Фото: Казинформ

Ономастическая комиссия утвердила название нового, четвертого района столицы — Байконур.

Депутаты маслихата Астаны на публичных слушаниях поддержали название нового района столицы, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на газету «Астана Ақшамы».

Республиканская ономастическая комиссия не изменила решения городской комиссии и направила в акимат свой протокол заседания. На заседании городского общественного совета об этом сообщил секретарь маслихата Астаны Жанат Нурпеисов.

Одним из вопросов, рассматриваемых на совете, было разграничение границ города. С ним ознакомил руководитель управления архитектуры и градостроительства Бактыбай Тайталиев.

«За последние 5 лет население Астаны увеличилось на 35 процентов, с 645 тысяч человек до 1 миллиона 10 тысяч человек. В прошлом году к территории города добавилось более 8 тысяч гектаров земли. Это территория озера Майбалык, пантеон. С целью решения вопросов строительства новых школ, детских садов, поликлиник, инженерной инфраструктуры возникла необходимость в открытии 4-го района», — сказал докладчик.

По его словам, новый район будет граничить с восточной стороны с Алматинским районом, с запада и юга с Сарыаркинским районом, а вдоль Ишима с Есильским районом. Если общая площадь города составляет 79 тысяч 733 гектара, то новый район занимает 18 тысяч 129 гектаров. Там будут проживать 211 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×