Топ-100 20 тысяч грантов для обучения за рубежом привезут в Атырау
  • 28 марта, 20:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

20 тысяч грантов для обучения за рубежом привезут в Атырау

Фото: РСК Атырауской области

На выставку в Атырау съедутся представители 200 университетов из 40 стран мира.

12-13 ноября в Атырау состоится крупнейшая выставка зарубежных вузов «International Education Fair». Организаторы планируют привезти около 20 тысяч бесплатных образовательных грантов для обучения казахстанцев за рубежом, сообщает Total.kz.

По данным Региональной службы коммуникаций Атырауской области, на выставку съедутся представители 200 университетов из 40 стран мира. Выставка организована совместными усилиями акимата Атырауской области и АО «Центр Международных программ». Вузы, участвующие в выставке, являются партнерами АО «Центр Международных Программ». Планируется, что гости посетят в Казахстане лишь четыре города: Астана, Алматы, Шымкент и Атырау.

«У жителей Атырауской области будет уникальная возможность поговорить с представителями зарубежных вузов, узнать больше о бесплатном образовании за рубежом, а также получить профессиональную консультацию по вопросам в сфере образования», – рассказал президент АО «Центр Международных программ» Жанболат Мелдешов.

Также гостям выставки расскажут о грантах и стипендиях от экспертов, о главных секретах успешной сдачи популярных международных экзаменов.

«Международная образовательная выставка «International Education Fair» актуальна для выпускников Атырауской области, так как наш регион развивается очень активными темпами. Сегодня на рынке труда востребованы специалисты широкого профиля со знанием иностранных языков и зарубежной практикой», – сообщила заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова.

В настоящее время около 100 000 казахстанских студентов обучаются в зарубежных университетах.

«Ежегодно количество выпускников казахстанских школ увеличивается. В текущем году численность выпускников школ и колледжей выросла на 20 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом и составила 297 000 человек. К 2025 году ожидается, что их количество достигнет отметки около 400 000 человек», – отметил руководитель АО «Центр международных программ» Жанболат Мелдешов.

В этом году стипендиальная программа «Болашак» отмечает свое 25-летие, в рамках его празднования в четырех регионах Казахстана пройдут своего рода съезды мировых вузов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×