Топ-100 В Атырауской области предлагают ограничить промысловый вылов рыбы
  • 23 апреля, 11:02
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Атырауской области предлагают ограничить промысловый вылов рыбы

Фото: Региональная служба коммуникаций Атырауской области

Глава региона Нурлан Ногаев потребовал навести порядок в рыболовной сфере. 

По информации местных экспертов, если продолжить вылов рыбы по существующей системе, то через некоторое время рыбные запасы в области сократятся в разы, передает Total.kz.

С целью сохранения рыбных ресурсов представители казахского научного института рыбного хозяйства выступили с предложением ограничить промысловый лов рыбы в приустьевом пространстве на территории 50 километров от устья в обе стороны и моря и на глубинах менее трех метров.

По словам представителя ПК «Амангельды» Саната Тилепбергенова, если продолжить вылов рыбы по существующей и давно действующей системе, то через некоторое время рыбные запасы в регионе сократятся в разы.

«Наш кооператив с прошлого года ведет рыбный промысел в море. Глубины более трех метров располагаются не так далеко, это не проблема. Конечно, для этого нужен оборудованный флот и корабли, зато результат налицо. Четыре рыбака нашего кооператива выловили 132 тонны рыбы. Рыба в море есть», – рассказал Санат Тилепбергенов.

За последние пять лет лимит на промысловый лов рыбы сократился почти в два раза. При этом ни разу за эти годы установленный лимит не был освоен полностью.

«Мы сократили лимит не просто так, а из-за того, что рыболовецкие кооперативы не осваивают его, принимая рыбу у браконьеров. Решить этот вопрос можно, нам необходимо навести законный порядок в этой сфере. Остановить незаконный вылов рыбы и создать условия для честных рыбаков», – сказал Нурлан Ногаев на совещании.

Аким области поручил рассмотреть все предложения и учесть все нюансы, мнения и предложения специалистов и рыбаков по сохранению рыбных ресурсов в регионе. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×