Топ-100 В Атырауской области скоро стартует программа «7-20-25»
  • 26 апреля, 02:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Атырауской области скоро стартует программа «7-20-25»

Фото: Пресс-служба акимата Атырауской области

Также увеличивается количество новоселов, получивших квартиру по программе «Нұрлы жер».

В регионе активными темпами идет строительство жилья как за счет государственных средств, так и за счет частных инвестиций, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.

В 2017 году в Атырауской области введено в эксплуатацию 36 многоквартирных жилых домов на 1977 квартир. На 2018 год разработана проектно-сметная документация на 44 многоквартирных жилых дома на 3892 квартиры. Количество проектируемого жилья растет, так как частные застройщики проявляют активный интерес к строительству жилья по программе «Нұрлы жер».

Гульзия Умарова — одна из тех, кто воспользовался данной программой. Девушка, накопив необходимую сумму — 30% от общей стоимости жилья — внесла ее в качестве первоначального взноса и заселилась в новую однокомнатную квартиру в мкр. «Нурсая».

«Впервые я увидела объявление об ипотечной программе «Нұрлы жер» в социальных сетях. Условия мне понравились: я плачу всего лишь 10% ежемесячно от стоимости жилья, остальные выплачивает государство, — рассказывает Гульзия. — Удобно и то, что отсутствуют комиссионные выплаты банку, сама процедура оформления проста и удобна. Раньше приобретение квартиры казалось невозможным, сейчас я поняла, что это реально».

Помимо программы ипотечного кредитования «Нұрлы жер», в регионе в скором времени начнут реализовать квартиры по новой программе ипотечного кредитования, представленной главой государства «7-20-25», что сделает жилье более доступным для населения. Местные исполнительные органы активно работают над улучшением инвестиционного климата региона, с каждым годом все больше компаний проявляют интерес к ведению бизнеса в Атырауской области. 

В регионе активными темпами идет строительство коммунального и арендного жилья для 13 категорий граждан, имеющих право на получение квартиры от государства.

Одна из счастливых новоселов — Клара Джумашева. Она встала в очередь на получение жилья от государства по категории «малоимущие семьи». Спустя время женщина получила трехкомнатную квартиру и в этом году впервые отпраздновала Наурыз мейрамы в своем доме.

«Мы долго скитались по квартирам, снимали жилье, денег постоянно не хватало, жили лишь надеждой, что когда-то получим квартиру. И вот в ноябре прошлого года нам сообщили, что наша очередь продвинулась и нам вручат долгожданные ключи, — рассказывает Клара Джумашева. — В этом году мы встретили первый Наурыз в своем собственном доме, позвали много гостей, наготовили угощения, чтобы собрать всех родственников за большим дастарханом».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×