Топ-100 В Атырауской области запустили теплицу площадью два гектара
  • 29 марта, 16:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Атырауской области запустили теплицу площадью два гектара

Фото: Региональная служба коммуникаций акимата Атырауской области

Производственная мощность теплицы позволит собирать до 1100 тонн овощной продукции в год.

С открытием объекта создано 30 рабочих мест для жителей города Кульсары, передает Total.kz со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Площадь теплицы составляет два гектара. Обучением специалистов занимались опытные агрономы и технологи из Голландии. В теплице, полностью оснащенной современным оборудованием, применяют метод капельного орошения. Инициатор строительства данного объекта — директор ТОО «Атырау-Сауда» Алимжан Байжигитов. Закуп оборудования для теплицы осуществлен при поддержке одной из подрядных организаций компании ТШО, была выделена сумма в размере более 2 млн евро. Само же строительство профинансировал предприниматель из личных средств. Первый урожай появится уже через пару месяцев.

«Хорошее качество овощей, выращенных в теплице, гарантирует новейшее оборудование, дополнительный уход за рассадой, капельное орошение, система очистки воды. Наша главная цель —  добиться ценовой доступности местной продукции для населения», — рассказал Алимжан Байжигитов.

Теплицу посетил глава региона Нурлан Ногаев в ходе рабочего визита в Жылыойский район. Аким области по итогам посещения дал ответственным лицам ряд конкретных поручений, касающихся развития в регионе сферы сельского хозяйства.

Отметим, что в Атырауской области число предпринимателей, которые желают открыть теплицы, с каждым годом увеличивается. Так, в ближайшем будущем планируется строительство 10 гектаров промышленной теплицы в Махамбетском районе, для этого ведется работа по выделению земельного участка с подведенной инфраструктурой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×