Топ-100 В ближайшие пять лет в Казахстане реконструируют 71 вокзал
  • 29 марта, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ближайшие пять лет в Казахстане реконструируют 71 вокзал

Фото: Bigmir.net

В республике создаются условия для передвижения лиц с ограниченными возможностями.

136 вокзалов из 302 существующих в Казахстане приведены в соответствие с Национальными стандартами обслуживания пассажиров, в рамках которых создаются условия для лиц с ограниченными возможностями. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Total.kz.

По его словам, в Казахстане действуют Национальные стандарты обслуживания пассажиров и Правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, в рамках которых создаются соответствующие условия для лиц с ограниченными возможностями.

«Так, в составе 22 железнодорожных маршрутов по различным направлениям курсируют 37 единиц специализированных вагонов-купе, предназначенных для маломобильных лиц (вагон с двухместным купе: оборудованное место для инвалида и сопровождающего лица). Во всех составах поездов, курсирующих по межобластным сообщениям, имеются инвалидные коляски. При перевозке пассажиров работниками железнодорожных вокзалов и проводниками оказываются услуги по посадке/высадке лиц с ограниченными возможностями. Данные обязанности закреплены в должностных инструкциях работников», — подчеркнул Женис Касымбек.

Также, по данным министра, в поездах «Тулпар-Тальго» установлены скидки в размере 70% на специализированные места. А для повышения уровня транспортной доступности ежегодно осуществляется закуп специализированных пассажирских вагонов:

  • в 2017 году осуществлен закуп 2 вагонов Тулпар-Тальго;
  • в 2018 году переоборудованы 8 вагонов и начат процесс переоборудования 40 стандартных вагонов;
  • в 2019 году планируется закупить 4 ед. специализированных вагонов.

«На сегодня 136 железнодорожных вокзалов (из 302 существующих) полностью приведены в соответствие с требованиями Национального стандарта. 47 вокзалов оснащены соответствующей техникой. В текущем году начаты работы по реконструкции железнодорожного вокзала Караганда, а также по разработке ПСД на реконструкцию вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Астана-1 и Шымкент. В ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО «НК «Қазақстан темір жолы» планируется реконструкция и строительство 71 железнодорожного вокзала и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах», — также сообщил Женис Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×