Топ-100 В ДЧС Алматы отчитались о готовности к паводкам
  • 25 апреля, 08:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В ДЧС Алматы отчитались о готовности к паводкам

Фото: Total.kz

На заседании власти города и спасатели рассмотрели готовность города к паводковому периоду 2018 года.

20 февраля под председательством заместителя акима города Алматы Мурата Дарибаева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности в весенний период, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

«Учитывая опыт прошлых лет проведен системный анализ рисков подтоплений, составлена карта оперативной обстановки и выявлено 67 паводкоопасных участков (70% – это присоединенные территории — прим. ИА Total.kz). На сегодня на 30 участках опасность устранена за счет реконструкции», — доложил начальник ДЧС г. Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров.

В резерве акима Алматы в текущем году на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (паводковый период — прим. ИА Total.kz) предусмотрено 7,5 млрд тенге, что в 1,4 раза больше, чем в 2017 году, и составляет треть всех средств, заложенных на эти цели в республике. Для разработки проектно-сметной документации по стабилизации русла реки Улкен Алматы, а также берегоукрепление (габионными установками — прим. ИА Total.kz) и благоустройство двух паводкоопасных рек — Ерменсай и Керенкулак (протяженностью три километра — прим. ИА Total.kz) выделено более 400 миллионов тенге.

В целом, в 2017-2018 годах акиматом Алматы проведены следующие противопаводковые работы:

- построены и реконструированы 30 км арычных сетей в Алатауском, Ауэзовском, Алмалинском, Бостандыкском, Медеуском районах, а также проведена реконструкция отдельных участков русел рек Есентай (9 км), Кимасар (1,1 км) и Жарбулак  (0,4 км).

- на проблемных участках Алатауского и Наурызбайского районов построены арычные и дренажные системы по отводу дождевых и талых вод в 12,3 км, а также в дачных массивах «Теплоэнергетик» и «Энергостроитель» Алатауского района бетонировано 4,8 км русла реки Каргалы;

- завершены аварийно-восстановительные работы на 7,7 км р. Каргалы на 2,2 миллиарда тенге в Наурызбайском районе.

Также разработан план мероприятий по обеспечению безопасности города Алматы в паводковый период 2018 года, согласно которому создана группировка сил и средств с общим количеством 5,5 тыс. человек личного состава, 1716 единиц техники различного назначения, 12 единиц плавательных средств, а также 80 единиц мотопомп и 101 единицы автономных электростанций.

Коммунальными службами с начала зимнего периода вывезена 201 тыс. кубометров снега. Ежемесячно проверяется готовность городской системы оповещения и связи.

В рамках реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» выделено из  местного бюджета  57 миллионов тенге (на корректировку проектов установления водоохранных полос и зон малых рек и водоемов, а также  на составление карты селевого риска бассейнов рек  Киши и Улкен Алматы). Был проведен капитальный ремонт шести речных мостов (из запланированных семи) на реках Есентай (по пр. Абая), Жарбулак (ул. Кабанбай батыра, ул. Иштвана Коныра) и Киши Алматы (ул. Елебекова, ул. Майлина).

Разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 42 км арычных сетей на 58 улицах города, завершение работ намечено на конец 2018 года. Разрабатывается ПСД реконструкции арычных сетей протяженностью 44,3 км с последующей реализацией до 2020 года.

По гидротехническим сооружениям отмечено, что состояние имеющихся на территории г. Алматы гидротехнических сооружений удовлетворительное. Вместе с тем в текущем году предусмотрено 129 миллионов тенге на плановый ремонт гидротехнического сооружения в мкр. «Кок Кайнар». Также планируется завершение реконструкции плотины Мынжылкы, на стадии завершения процедуры отвода земельных участков под строительство двух селезадерживающих плотин в ущельях Аксай и Аюсай.

По итогам заседания были подведены итоги деятельности городских служб гражданской защиты по реагированию на возникновение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с внесением ряда поручений в протокол совещания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×