Топ-100 В Германии таких детей не пускают в школы — Биртанов об отказе от прививок
  • 25 апреля, 09:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Германии таких детей не пускают в школы — Биртанов об отказе от прививок

Фото: primeminister.kz

Вопрос о наказании за отказ от прививок будет обсужден с экспертами и общественными организациями.

Препарат, содержащий опасное для здоровья вещество валсартан, полностью отозван с рынка. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщили представители Минздрава РК, передает Total.kz. Также Елжан Биртанов, глава Министерства здравоохранения, прокомментировал свое заявление о штрафе за отказ от прививок.

Министр сообщил, что ему неизвестны случаи жалоб пациентов на побочные эффекты от препарата, содержащего валсартан.

«По поводу побочных эффектов. Мне неизвестно о таких случаях, когда регистрировались жалобы пациентов на этот препарат в Казахстане. Их достаточно, скажем так, сложно на себе почувствовать. Когда такие эффекты есть, есть механизм подачи заявок в комитет фармации», — сказал Елжан Биртанов.

В свою очередь, также участвовавшая в брифинге председатель комитета фармации Людмила Бюрабекова сообщила, что данный препарат полностью отозван.

«Препарат, который был закуплен, полностью отозван с рынка. Он заменен на другой, в котором данной субстанции нет. Те препараты, снятие которых инициировали сами производители, отозваны почти все — более миллиона упаковок. Тем пациентам, которые смогли предъявить чек в аптеках, возместили финансы», — рассказала она.

Далее министра здравоохранения попросили прокомментировать высказанную им недавно идею штрафовать родителей, которые отказываются делать своим детям прививки.

«К сожалению, да, есть случаи, когда отказываются от прививок. В некоторых государствах к таким гражданам применяются специальные меры. В Германии, например, таких детей не пускают в школы. У нас такого нет. Мы вопрос об отказе о прививках прорабатываем в Кодексе здоровья. Конечно, вместе с экспертами, общественными организациями будем обсуждать. Пока решение не принято», — подчеркнул Елжан Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×