Топ-100 В каких областях Казахстана чаще сообщают о коррупционных преступлениях
  • 29 марта, 03:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В каких областях Казахстана чаще сообщают о коррупционных преступлениях

Фото: TengriMIX

За что казахстанцы чаще дают взятки.

Жители Алматы и Шымкента чаще всего сообщают о коррупционных преступлениях в единый колл-центр антикоррупционной службы, сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Total.kz.

«За пять месяцев этого года поступило 342 сообщения. Из них по 32 сообщениям уже зарегистрированы и возбуждены уголовные дела. Теперь в разрезе регионов. Большинство поступающих на колл-центр сообщений в Туркестанской области – о 64 фактах, в Алматы — 45, Алматинской области — 41 и Шымкенте — 30. Это регионы, где через колл-центр поступает наибольшее количество обращений», — сообщил Бигайдаров на брифинге в Антикоррупционной службе.

По его словам, большинство обращений поступало о неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел, сотрудников акиматов, сфер образования, здравоохранения, таможенных органов и налоговиков. В частности, граждане сообщают о даче взяток, получении взяток или вымогательстве при выдаче различного рода документов.

«В основном граждане дают взятки, чтобы решить свой личный мелкий вопрос. Например, совершил ДТП, нарушил правила ПДД и так далее. Люди хотят дать взятку, чтобы избежать штрафа, например, в 25 тысяч тенге, а в итоге несут ответственность в виде миллионного штрафа или уголовную ответственность», — пояснили на брифинге.

Всего, по его информации, с 2016 года антикоррупционной службой поощрено 889 граждан на сумму порядка 130 миллионов тенге.

«Так, в 2016 году было поощрены 163 человека на сумму 21 миллион тенге, в 2017 на 32 миллиона тенге, в 2018 году на 28 миллионов тенге, в 2019 году на 32 миллиона тенге и за пять месяцев этого года поощрено 90 лиц на сумму порядка 14 миллионов тенге», — перечислил Бигайдаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×