Топ-100 В Караганде обезвредили условных террористов, захвативших заложников
  • 23 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Караганде обезвредили условных террористов, захвативших заложников

Фото: ГосИндекс

Масштабная антитеррористическая операция, развернувшаяся в дачном поселке под Карагандой, была учебной.

На официальном YouTube-канале Комитета национальной безопасности РК опубликовали видеорепортаж масштабной антитеррористической операции, прошедшей в Караганде. Отмечается, что операция была учебной, передает Total.kz.

В учениях принимали активное участие личные составы правоохранительных, силовых и специальных структур. По замыслу учения были максимально приближены к боевым. Согласно одной из вводных, представители деструктивного религиозного течения планировали осуществить акт терроризма во время проведения общественного мероприятия у акимата Караганды.

При этом ими учитывалось, что на месте проведения будет большое количество полицейских. Им удается осуществить свои преступные замысл: один из террористов осуществляет самоподрыв в толпе, имеются пострадавшие. Пользуясь возникшей паникой, часть группы пытается скрыться на автомобиле, часть — своим ходом.

Карагандинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом принимается решение о проведении антитеррористической операции, ведется активная работа по установлению личности и поимке террористов, задействованы специальные, технические и оперативные подразделения.

В это же время злоумышленникам на автомобиле удается ранить одного из сотрудников полиции, другого — захватить. Однако погоня за ними продолжается, террористы пытаются прорваться в сторону Алматы.

Встречая на своем пути заслоны и блокпосты, они сворачивают на проселочную дорогу и оказываются на территории дачного поселка «Елочка», где укрываются в нежилом здании.

В короткое время их блокируют прибывшие силы полиции. В свою очередь, террористами выдвигаются требования: им нужна крупная сумма денег и организация авиаперелета в одну из стран Ближнего Востока.

Район антитеррористической операции оцеплен, произведена эвакуация гражданского населения. Поскольку переговоры к успеху не привели, силами подразделений специального назначения проводится штурм здания.

«Карагандинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом проведены антитеррористические учения, максимально приближенные к боевым. Учитывая, что для пресечения акта терроризма задействуются значительные силы и средства специальных, правоохранительных и других государственных органов, в рамках учений отрабатывался порядок их взаимодействия. Решались различные ситуационные задачи, которые могут возникнуть при проведении антитеррористической операции. К примеру, сегодня нами смоделировано нападение на сотрудников полиции, самоподрыв террориста и захват заложников. Кроме того, в рамках учебного мероприятия проводилась разъяснительная работа среди населения по порядку их действий при угрозе либо совершении акта терроризма. Применение указанного подхода позволяет отложить в их памяти алгоритм действий в критической ситуации, тем самым обезопасив себя и своих близких от реальных угроз жизни и здоровью. При этом оказание населением содействия специальным и правоохранительным органам и неукоснительное выполнение их требований в период проведения антитеррористической операции позволит минимизировать последствия совершения акта терроризма и своевременно пресечь его. В целом, результаты учений свидетельствуют о готовности Карагандинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом к пресечению актов терроризма. Все заложники были освобождены, ряд преступников уничтожены, другие задержаны», — рассказал руководитель подразделения Антитеррористического центра Адлет Жукенов.

В период проведения антитеррористических учений жителей областного центра попросили сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Владелец дачи общества «Елочка» Виталий уверен, что подобные учения проводить не только важно, но и жизненно необходимо.

«В наше время терроризм остается, пожалуй, одной из наиболее серьезных угроз. Вы посмотрите по телевидению или почитайте в интернете, что происходит в других странах — взрывы смертников, минирования, безоружных людей могут расстрелять. Не зря говорят, что терроризм не имеет границ. И, на мой взгляд, самое страшное, что во время актов терроризма гибнут ни в чем не повинные люди, часто это оказываются дети. Можно закрывать на это глаза, говорить: «Уж со мной-то этого никогда не случится». Но лучше готовиться и противостоять террористам заранее, чем ликвидировать последствия их деятельности. Поэтому спасибо ребятам за их работу, желаю, чтобы они всегда благополучно возвращались домой к своим семьям», — говорит он. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×