Топ-100 В Казахстан вернули еще одного сообщника Мухтара Аблязова — Антикор
  • 29 марта, 06:16
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстан вернули еще одного сообщника Мухтара Аблязова — Антикор

Фото: Total.kz

Он находился в розыске в 2011 года.

Из международного розыска возвращен еще один сообщник Мухтара Аблязова. Об этом в Telegram-канале сообщает Антикоррупционная служба, передает корреспондент Total.kz

По информации ведомства, по уголовному делу в отношении бывшего топ-менеджмента АО «БТА-Банка» с 2011 года в розыске находился номинальный директор ТОО «Новый Калкаман» Пак Виталий Леонидович.

«В период 2006-2008 годы посредством незаконного кредитования данной компании Мухтаром Аблязовым и его сообщниками похищены денежные средства на сумму более 8,9 миллиардов тенге. В 2019 году Пак установлен на территории КНР (город Ченду). После проведенной должной разъяснительной работы с близкими родственниками и адвокатом подозреваемого, Пак изъявил желание возвратиться в Казахстан, о чем направил письменное заявление», — говорится в сообщении.

27 августа при содействии Интерпола МВД РК Пак прибыл из Ченду в Алматы и водворен в следственный изолятор. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, то 19 августа 2022 года Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка постановил, что Мухтар Аблязов до 30 сентября обязан предоставить суду данные о всех его источниках доходов и активах, прямо или косвенно контролируемые им. Если он проигнорирует требование, то на него наложат штрафные санкции в размере 1000 долларов в день, пока он не выплатит 140 тысяч долларов истцам в лице АО «БТА Банк» и города Алматы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×