Топ-100 В Казахстане к ответственности привлекли 93 прокурора 
  • 20 апреля, 18:47
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане к ответственности привлекли 93 прокурора 

Фото: bestpic.ru

Большая часть сотрудников, а именно 40 прокуроров, привлечены за нарушения Кодекса чести.

В июне этого года Управление внутренней безопасности Генеральной прокуратуры преобразовано в Департамент. Штат увеличен вдвое, с 6 до 13 сотрудников. В подразделение принимаются сотрудники с большим опытом работы по линии следствия, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. 

В Департаменте создана группа спецпрокуроров, которые сами расследуют уголовные дела.  Таким образом работа по линии внутренней безопасности усилена как в организационном, так и в кадровом плане.

«Департамент в этом году провёл 191 проверочное мероприятие. К различным видам ответственности привлечены 93 прокурора. Из них: уволены по отрицательным мотивам 12, освобождены от занимаемых должностей 6, объявлено о неполном служебном соответствии 15 сотрудникам. Остальные привлечены к дисциплинарной ответственности различной степени. Большая часть сотрудников, а именно 40 прокуроров, привлечены за нарушения Кодекса чести», – говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, только в этом году уголовные дела зарегистрированы в отношении 10 сотрудников, семь из которых занимали руководящие должности. Двое уже осуждены, три дела в суде и пять расследуются спецпрокурорами. В то время как за пять предыдущих лет вместе взятых в отношении прокуроров было заведено лишь семь уголовных дел.

«Следует также добавить, что многие сотрудники прокуратуры уволились по собственному желанию после того, как были повышены требования и кардинально изменилось содержание работы прокуратуры.
Чистка собственных рядов является важным направлением нашей деятельности нового формата, цель которой – справедливая, эффективная и прозрачная прокуратура», – отметили в пресс-службе надзорного органа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×