Топ-100 В Казахстане количество уголовных правонарушений снижено на 12% – Генпрокуратура
  • 25 апреля, 14:54
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане количество уголовных правонарушений снижено на 12% – Генпрокуратура

Фото: Пресс-служба генеральной прокуратуры РК

Сегодня под председательством генерального прокурора Кайрата Кожамжарова состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждены итоги работы за истекший год и определены задачи на предстоящий период с учетом поручений главы государства.

В работе коллегии приняли участие помощник президента – секретарь Совета безопасности Владимир Жумаканов, а также работники администрации президента, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Обращаясь к сотрудникам Генпрокуратуры, секретарь Совбеза сделал акцент на ключевых направлениях нынешнего послания главы государства и координирующей роли органов прокуратуры в обеспечении законности в стране.

Генеральный прокурор обозначил конкретные задачи и векторы, на которых прокуроры сосредоточат усилия в предстоящем периоде.

Отмечено улучшение криминогенной ситуации в стране. Количество уголовных правонарушений снижено на 12%, в том числе против личности на 20% и собственности на 11%.

Вместе с тем в настоящее время четверть уголовных дел прекращается по реабилитирующим основаниям, по которым граждане необоснованно вовлекаются в уголовный процесс.

В этой связи Кожамжаров потребовал от прокуроров усилить надзор в ходе досудебного расследования.

«Ни одно следственное действие, ограничивающее права и интересы граждан, не должно оставаться вне поля зрения прокурорского надзора. Главным показателем эффективности прокурора будет защита конституционных прав граждан», – подчеркнул глава ведомства.

Также поручено обеспечить качественный подход к поддержанию гособвинения в суде для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела.

Генпрокурор подверг критике работу территориальных прокуроров в сфере пробации.

«Имеет место рост рецидива среди осужденных, состоящих на пробационном контроле, в 4 раза (с 248 до 938), но по данному направлению нет конкретных мероприятий», – заявил он.

Несмотря на снижение количества заключенных, ежегодно растет число обращений осужденных на 26%, что связано с системными проблемами и высоким уровнем коррупции в уголовно-исполнительной системе.

Актуальные вопросы в пенитенциарной сфере будут предметом отдельного обсуждения на Координационном совете правоохранительных органов республики.

В социально-экономической сфере первостепенным является принятие мер защиты прав и законных интересов граждан, не способных самостоятельно защитить себя, неограниченного круга лиц, а также когда это необходимо для предотвращения необратимых последствий для жизни людей и безопасности государства.

«Ключевой задачей остается качественное рассмотрение жалоб и заявлений граждан. Ни одно обращение не должно остаться без внимания. Нужно знать, где нарушаются права и своевременно реагировать», – потребовал Кожамжаров.

В этой связи генпрокурор подписал соответствующее распоряжение, которым обязал своих заместителей, руководителей служб и территориальных прокуроров лично разъяснять гражданам причины отказа в удовлетворении обращений.

Еще одним приоритетным направлением, вытекающим из поручения главы государства, признана дальнейшая цифровизация уголовного процесса. Поэтому будет продолжен поэтапный переход уголовного судопроизводства в электронный формат.

Также Кожамжаров подчеркнул важность усиления международного партнерства в вопросах выдачи преступников и возврата похищенных активов из-за рубежа.

В завершение отмечена необходимость дальнейшего развития потенциала Академии правоохранительных органов в обучении и переподготовке кадров правоохранительной системы, а также повышения профессионального уровня сотрудников органов прокуратуры.

«Обществу нужен прокурор, умеющий принимать на себя ответственность, доступный для граждан, активный в деле укрепления законности и с безупречной репутацией», – резюмировал глава ведомства.

По итогам заседания коллегии дан ряд конкретных поручений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×