Топ-100 В Казахстане на государственной службе трудятся 98 тысяч человек
  • 25 апреля, 10:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане на государственной службе трудятся 98 тысяч человек

Фото: Литер

Государственный секретарь РК приняла участие в торжествах по случаю Дня госслужащего.

За годы независимости сформирован высокопрофессиональный государственный аппарат, успешно реализующий стратегические программы президента Казахстана. Такое заявление сегодня на торжествах по случаю Дня государственного служащего сделала государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.   

В мероприятиях также приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РК Ондасын Оразалин, председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, руководители центральных и местных исполнительных органов, государственные служащие.

В своем приветственном слове Гульшара Абдыкаликова напомнила слова главы государства о том, что миссия государственной службы заключается в преданном служении народу и эффективном отстаивании национальных интересов.

Далее госсекретарь отметила, что в этом году праздник совпал с 20-летним юбилеем Астаны, символа независимого Казахстана.

«Каждый государственный служащий вносит свой вклад в системную реализацию стратегического курса президента страны. Благодаря самоотверженному и созидательному труду нашего народа Казахстан стал успешным, сильным и авторитетным государством», — сказала Абдыкаликова.

За годы независимости сформирован современный высокопрофессиональный госаппарат, который успешно реализует Стратегию-2050, План нации, Третью модернизацию страны.

Сегодня на государственной службе трудится порядка 98 тысяч госслужащих. За последние годы обеспечена стабильность государственного аппарата. С 2015 года в 2 раза сократилась сменяемость кадров (с 11,2% в 2015 г. до 6,2% в 2017 г.). За последние три года в 4 раза возросло число госслужащих, продвинувшихся по работе благодаря карьерной модели.

По оценкам экспертов Организации экономического сотрудничества и развития система государственной службы Казахстана адекватна глобальным стандартам, а по показателям старения госаппарата и гендерного дисбаланса наблюдается их опережение.

В рамках празднования 20 победителей конкурса «Лучший государственный служащий Республики Казахстан 2018 года» награждены нагрудным знаком «Үздік мемлекеттік қызметші».

По окончании церемонии награждения состоялся праздничный концерт, в котором участвовали ведущие артисты и творческие коллективы страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×