Топ-100 В Казахстане наблюдается засилье ГМО-продуктов
  • 20 апреля, 07:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане наблюдается засилье ГМО-продуктов

Фото: BNews.kz

Об этом депутат Платонов рассказал в своем запросе сегодня на пленарном заседании мажилиса РК.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК Артур Платонов обратился с депутатским запросом к министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву по поводу генно-модифицированных импортных продуктов, передает Total.kz.

По словам Платонова, его тревожит сообщение о выявленных комитетом охраны общественного здоровья Минздрава в ряде продуктов иностранных производителей, в том числе и детских завтраках, смесях для блинов и лапше быстрого приготовления, превышение содержания генетически модифицированной сои и кукурузы. В отдельных случаях, напомним, превышение достигало 39%, при этом на упаковке продуктов не указана информация о содержании ГМО. Благодаря проведению мониторинга безопасности при контрольном закупе в некоторых супермаркетах Астаны и Алматы, на сегодня выявлено и уничтожено 86 килограммов продукции с генетически модифицированными организмами.  

«В 2008 году Казахстаном был ратифицирован Картахенский протокол с целью принятия необходимых мер для безопасного перемещения через государственные границы достижений современной биотехнологии. Однако, допускаются случаи беспрепятственного проникновения на казахстанские рынки, продуктов, содержащих ГМО, несмотря на закон, обязывавший указывать на упаковке присутствие генетически измененных компонентов. По результатам исследований западных ученых, установлены возможные последствия употребления таких генно-модифицированных организмов: угнетение иммунитета, аллергические реакции, метаболические расстройства и нарушения репродуктивной функции, то есть, не исключено бесплодие. На заседаниях, проведенных нашими учеными совместно с неправительственными организациями экологического направления, посвященным исследованию последствий употребления генетически модифицированных продуктов, пришли к главному вопросу: «Сможет ли Казахстан защитить свое население от ГМО?», - отметил Платонов.

Также депутат подчеркнул, что, засеивая землю генетически модифицированными семенами, хозяйство «подсаживается» на конкретного производителя этих семян. Модифицированные растения полностью вытесняют с земель менее стойкие натуральные, а ГМ-растения, как правило, становятся бесплодными - из их семян на будущий год ничего не произрастает. В результате агропредприятия и фермеры вынуждены покупать все наборы семян заново, увеличивая свою зависимость от импорта. При этом ГМО-семена действуют как захватчики-агрессоры. Опыт их использования подтверждает, что если они посеяны рядом с традиционными растениями, то уже через пару лет полностью захватывают всю территорию посевных площадей, говорится в запросе.

Платонов попросил поручить соответствующим министерствам и ведомствам принять меры для предотвращения выпуска и распространения продукции с ГМО, и рассмотреть следующее:

  • открытие национального координационного центра, регулирующего безопасность в области распространения ГМО;
  • разработать эффективную систему, контролирующую вопросы безопасности генно-инженерной деятельности и правил потребления ГМ продуктов;
  • создать сети специальных испытательных лабораторий для выявления трансгенных организмов, так как о токсичности ГМО судят, основываясь лишь на кратковременных исследованиях;
  • ужесточить меры в отношении поставщиков продукции без указания информации о содержании генно-модифицированных ингредиентов;
  • поддержать и развивать отечественный сельскохозяйственный потенциал.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×