Топ-100 В Казахстане не готовят моряков с международными дипломами – МОН РК
  • 25 апреля, 17:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане не готовят моряков с международными дипломами – МОН РК

Фото: www.aktau-business.com

По данным депутата Майры Айсиной, на судах отечественного флота работает порядка 600 казахстанцев, что составляет 47% от общего количества моряков. Однако отечественная подготовка морских специалистов не соответствует международным стандартам. Кроме того, молодые специалисты не могут проходить полноценную стажировку, передает Total.kz.

В ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта» Майра Айсина задала вопрос вице-министру МОН РК Бибигуль Асыловой.
«Какие вузы сегодня осуществляют подготовку специалистов в области морского транспорта? Сколько по госзаказу и насколько наша образовательная система соответствует международным стандартам?» – поинтересовалась депутат.
По словам вице-министра, в настоящее время подготовку кадров по специальности «Морская техника и технология» ведут три вуза страны: Каспийский госуниверситет, Атырауский университет нефти и газа и Казахстанско-Британский технический университет. Контингент – 434 человека, 409 обучаются по госзаказу.
«Действительно, на сегодня у нас есть проблема несоответствия образовательных программ международной конвенции подготовки и дипломирования моряков. В настоящее время Министерством образования и науки РК совместно с НПП «Атамекен» и МИР РК и этими тремя вузами пересматриваются эти образовательные программы. Мы уже провели три рабочие группы в текущем году. До конца мая мы пересмотрим эти образовательные программы, и, думаю, в начале учебного года уже начнется обучение по этим программам», – ответил представитель Минобразования.
Кроме того, по словам Асыловой, существует проблема со стажировкой местных специалистов. «Стажировка должна быть практически 365 дней в году у моряков. Сумма гранта не покрывает в настоящее время данные расходы. Мы будем заявлять дополнительные расходы, связанные именно со стажировкой моряков», – пообещала вице-министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×