Топ-100 В Казахстане от менингита скончались три человека — вице-министр здравоохранения РК
  • 28 марта, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане от менингита скончались три человека — вице-министр здравоохранения РК

Фото: newstracker.ru

По информации Минздрава, в РК зафиксирован 21 случай заболевания менингококковой инфекцией.

Каждые три года идет волнообразное течение инфекции, утверждает вице-министр здравоохранения Алексей Цой. Об этом он рассказал в кулуарах работы правительства, передает Total.kz.

«Сейчас выявлен 21 случай, 18 из них верифицировано. Три летальных исхода, сообщили вчера. В целом, ситуация стабильная. Каждый трехлетний период идет волнообразное течение. В 2014 году 66 случаев было, а сейчас 21. Это не вспышка. Основная причина имеет сезонный характер: переохлаждения, вы видите затяжной период, лето подходит медленно. Температурный режим, иммунитет слабый. Я думаю, что эта ситуация раздута: сравните — 66 случаев и 21. У нас, к сожалению, бывает так, что из нескольких случаев раздувают ситуацию», — ответил Цой на вопросы журналистов.

Случаи заболевания на сегодня зафиксированы в Южно-Казахстанской и Алматинской областях — 4 случая. Состояние заболевших детей стабильное, сказал вице-министр.

«Смысла паниковать нет. Каждые три года идет повторение. Сами видите, затяжная холодная погода, переохлаждения, люди готовятся к теплу, а погода меняется быстро. Переохлаждения, в первую очередь, влияют на развитие этих процессов», — резюмировал Цой.

Напомним, ранее в мессенджере WhatsАpp начали рассылать сообщения о якобы вспышке менингококковой инфекции в Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×