Топ-100 В Казахстане отменили требование обязательного сопровождения инвалидов в полете
  • 29 марта, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане отменили требование обязательного сопровождения инвалидов в полете

Фото: newspile.ru

Предназначенные для личного пользования инвалидные кресла в Казахстане на самолетах можно провозить бесплатно.

Казахстанские авиакомпании предоставляют комфортное и беспрепятственное обслуживание пассажирам с ограниченными возможностями (спецуслуги агента и экипажа). Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Total.kz.

«Министерством во исполнение вашего распоряжения внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, допускающие к бесплатной перевозке в качестве багажа носилки и инвалидное кресло-коляску, предназначенные для личного пользования», — обратился Женис Касымбек к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву.

По словам Касымбека, для обеспечения комфортных условий лицам с ограниченными возможностями при проектировании и строительстве пассажирских терминалов предусматриваются устройства пандусов и других конструкций плавного перехода.

«Так, в аэропорту Алматы существуют семь пандусов на входах с перрона и парковочных зон, а в столичном аэропорту предусмотрены такого рода пандусы на 11 входных группах двух терминалов. Кроме того, в указанных аэропортах функционируют два автомобильных амбулифта. На сегодня в аэропорту обслуживание пассажиров, относящихся к маломобильным группам населения, осуществляет уполномоченный агент. К примеру, в аэропорту города Астаны в службе перевозок обслуживанием пассажиров с ограниченными возможностями занимаются специально обученные агенты (17 агентов)», — уточнил Женис Касымбек.

Также он сообщил, что, в соответствии с Программой по обеспечению постоянного надзора за деятельностью эксплуатантов и организаций по обеспечению безопасности полетов, утвержден план проведения сертификационных и инспекционных проверок аэропортов РК. В рамках данных проверок проверяется качество предоставляемых услуг пассажирам, относящихся к маломобильным группам населения, по итогам составляется акт и программа по их устранению.

«Ввиду участившихся обращений отменено требование об обязательном сопровождающем лице инвалидов в полете (кроме пассажиров, перевозимых на носилках). Также министерством исключено требование авиакомпаний по подписанию декларации об ответственности во время полета. Теперь пассажирам необязательно подписывать декларации об ответственности за ущерб здоровью, который может произойти во время полета», —  сообщил Женис Касымбек.

Он упомянул, что проблемным вопросом является незаконный отказ лицам с ограниченными возможностями, практикующийся некоторыми авиакомпаниями.

«Одним из проблемных вопросов является безосновательное недопущение к рейсу пассажиров с инвалидностью авиакомпании «Бек Эйр». Учитывая технические характеристики воздушного парка авиакомпаний, министерство проводит работу по устранению и недопущению требований авиакомпаний, противоречащих законодательству РК», — подчеркнул министр.

Ранее министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова на заседании правительства РК обратилась к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву с просьбой одобрить разработку Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью на 2019-2023 годы.

По ее словам, обеспечение прав и социальная защита лиц с инвалидностью являются одними из важных направлений социальной политики государства. В сфере социальной защиты лиц с инвалидностью остается ряд нерешенных вопросов.

«В Национальном плане предлагаются семь приоритетных направлений с обозначением целевых индикаторов, направленных на реализацию государственной политики в области соблюдения и защиты прав лиц с инвалидностью», — отметила министр, добавив, что за последние пять лет численность лиц с инвалидностью увеличилась на 7,5%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×