Топ-100 В Казахстане перечень бесплатных лекарств дополнен 59 наименованиями
  • 28 марта, 19:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстане перечень бесплатных лекарств дополнен 59 наименованиями

Фото: samogo.net

Перечень лекарств для бесплатного обеспечения граждан Казахстана дополнен 59 новыми наименованиями. 

Министерством здравоохранения РК издан приказ «Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования, в том числе лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных лечебных продуктов для бесплатного или льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) на амбулаторном уровне». Данный приказ вступает в силу с 1 января 2018 года.

В новом приказе утвержден перечень лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения на амбулаторном уровне, отмечают в министерстве.

«В перечне 48 нозологий, в том числе социально значимые заболевания: артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, злокачественные новообразования, туберкулез, гематологические заболевания, включая гемобластозы и апластическую анемию, детский церебральный паралич, психические заболевания, ВИЧ-инфекция и др. Также перечень расширен заболеванием «анкилозирующий спондиллит» (болезнь Бехтерева), характеризующимся тяжелым течением», – проинформировали представители ведомства.

Следует отметить, что новый перечень состоит из 256 лекарственных препаратов, дополненный 59 новыми наименованиями с доказанной эффективностью, в том числе 385 лекарственными формами. Планируется обеспечить охват более 2 млн диспансерных больных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×