Топ-100 В Казахстане планируют «избавиться» от Qiwi-кошельков
  • 29 марта, 10:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане планируют «избавиться» от Qiwi-кошельков

Фото: LiveJournal

Анонимная торговля наркотиками в интернете приводит к тому, что распространители остаются на свободе.

Если наркотиков нет в списке запрещенных, то МВД приходится прекращать уголовные дела против их распространителей. Об этом сегодня в кулуарах пленарного заседания мажилиса сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Total.kz.

Речь идет о синтетических наркотиках, называющихся «спайсами» или JWH по начальным буквам формулы. Отметим, что привыкание к этим наркотикам довольно серьезное, зависимость и психологическая, и физическая. Вред здоровью тех, кто их употребляет, также достаточно серьезный — помимо расстройства психики, вещества разрушают органы пищеварения.

Министра внутренних дел РК спросили, почему наркотик до сих пор присутствует на теневом рынке страны, а за его распространение никто не несет ответственности. Калмуханбет Касымов ответил, что наркотик отсутствует в списке запрещенных веществ, поскольку производители постоянно меняют его формулу.  

«Мы много изымаем наркотиков, но если их нет в нашем списке, то мы не можем предъявить законные требования, и дела прекращаются, эти вещи изымаются и уничтожаются. Эта проблема есть по всему миру, мы изучили практику многих стран и пришли к тому, что нужно принимать закон, вернее, решение на подзаконном акте. То есть если мы будем через парламент идти, то это займет 3-4 месяца. Еще мы столкнулись с такой проблемой: как только мы изымаем наркотики, производители об этом узнают и меняют формулу, и она бесконечно обновляется. Сейчас в парламент поступил закон о том, что на подзаконном уровне, на уровне правительства принимать, что это является наркотиком, таким образом, мы ускорим процесс (обновления базы данных наркотических средств и их прекурсоров – прим. Total.kz)», – сообщил глава МВД РК.

Добавим, что со схожей проблемой столкнулась и Россия, где JWH распространялся даже в обычных киосках в красочной упаковке.

В Казахстане вещество распространяется посредством анонимной интернет-торговли.  

«Распространяют по интернету, сейчас по ним специально работаем, есть поручение Администрации президента нам и Народному банку убрать Qiwi-кошельки. Дело в том, что в соответствии с законом о платежах можно анонимно производить расчет до 10 МРП. Мы считаем, это неправильно, и уверены, что все денежные транзакции должны быть исключительно с данными отправителя и получателя, то есть с именами. Мы остановим анонимную торговлю в интернете и будем вести работу с молодежью и параллельно вести оперативную работу», — пообещал Калмуханбет Касымов.

Проблема анонимной торговли через интернет, по словам министра, в том, что если даже удастся выследить так называемую «закладку» (когда доза наркотика прячется в определенном месте в городе, а покупателю сообщают адрес тайника), то на распространителя полиция все равно не выйдет.

«Они знают, что, когда с поличным ловят человека, привлекают к уголовной ответственности, поэтому они торгуют через мобильное приложение в Telegram посредством «закладок», пряча их в различные места. Если мы даже выследим, то задержим лишь потребителя, но не продавца», — подчеркнул министр.

В настоящий момент список запрещенных веществ, по данным Калмуханбета Касымова, включает в себя 170 наименований наркотиков. Глава МВД РК пообещал, что будут вноситься и новые виды, сколько бы их ни было – хоть тысяча наименований, хоть две тысячи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×