Топ-100 В Казахстане предлагают создать общественное движение в поддержку турецких учителей
  • 24 апреля, 10:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане предлагают создать общественное движение в поддержку турецких учителей

Фото: Казинформ

Казахстанский политолог Ерлан Саиров предлагает создать в Казахстане общественное движение в поддержку преподавателей казахско-турецких лицеев.   

По мнению Саирова, в Казахстане сфера среднего образования задыхается от всякого рода непонятных и неприемлемых для национального кода реформ, передает Total.kz.

«Каждый министр считал и считает своим долгом внести свою «лепту», «непосильный вклад» в разрушение национальных традиций и культуры, в еще неокрепшие мозги наших детей. В череде этих негативных процессов в сфере среднего образования был процесс, который можно обозначить «просветительством», новым веянием в разрушении «советской административной системы» обучения и воспитания. Носителем этих позитивных направлений были казахско-турецкие лицеи. Именно эти лицеи принесли в Казахстан новшества, «иной взгляд» в процесс обучения и воспитания детей. Равноправность и диалог между учениками и родителями. Это был прорыв в системе среднего образования в нашей стране. Ученики стали давать разного рода интеллектуальные и духовные результаты. Ученики этих лицеев стали лицом нашей страны на многих олимпиадах, интеллектуальных соревнованиях международного и мирового масштаба», – сказал Ерлан Саиров.

Сейчас представители этих школ, по словам политолога, переживают не лучшие времена. Им хотят устроить «инквизицию» турецкие власти, казахстанские власти просто молчат и не решают проблему.

«Турецким преподавателям КТЛ не только надо дать наше гражданство, их надо наградить государственными наградами. Они совершили переворот, изменили наше представление о процессе обучения и воспитания детей! Мы должны их не только защитить, мы должны приютить! Это наш долг как родителей, как граждан этой страны. Когда другие занимались выкачиванием ресурсов, средств из нашей страны, они принесли к нам новое отношение к нашим детям! Все молчат – правительство, правоохранительные органы и т.д. Если необходимо, мы будем создавать гражданское движение в защиту истинных ұстаз-мұғалімов», – считает Ерлан Саиров.

Напомним, в Генпрокуратуре РК прокомментировали ситуацию с турецкими учителями. По словам заместителя генерального прокурора РК Марата Ахметжанова, пока рано прогнозировать выдачу преподавателей КТЛ турецкой стороне.

Также глава МОН РК Ерлан Сагадиев заявил, что в министерство не поступала информация о преподавателях казахско-турецких лицеев, попросивших политического убежища в Казахстане.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что вопрос с казахско-турецкими лицеями решен.

«Из-за событий, связанных с переворотом в Турции, власти этой страны считают виновным Гюлена. Многих людей привлекли к ответственности, посадили в тюрьмы. Обвинения коснулись и школ, которые построены фондом Гюлена. Это наши казахско-турецкие лицеи. Господин Эрдоган говорил мне, что учителя казахско-турецких лицеев тоже причастны к перевороту. Я сказал, если есть доказательства, что люди, которые работают в нашей стране, причастны к преступлениям, – покажите. У нас они не совершали никакого преступления, и я не могу им делать плохо. Многие из них рассказали мне, что если они вернутся в Турцию, то их посадят», – сказал президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×