Топ-100 В Казахстане предложили обеспечить жильем учителей и врачей
  • 19 марта, 11:29
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Казахстане предложили обеспечить жильем учителей и врачей

Фото: Отырар TV

Наиболее острые проблемы жилищного строительства озвучил в своем запросе депутат верхней палаты парламента РК.

Назрела необходимость принятия мер для удешевления себестоимости жилья и стимулирования частного бизнеса на строительство общежитий и арендных квартир. Об этом сегодня на пленарном заседании сената заявил, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра РК, депутат Михаил Бортник, передает Total.kz.

По его словам, сегодня в Казахстане работает шестнадцать домостроительных комбинатов, которые были созданы в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития.

«Государство направило на развитие сети комбинатов порядка 30 миллиардов тенге. Планировалось, что деятельность комбинатов позволит снизить себестоимость квадратного метра, сократит сроки строительства, повысит качество строящегося жилья», — напомнил сенатор.

Но на сегодня низкая загруженность этих комбинатов заказами создает угрозу их дальнейшему развитию.  

«Однако на данный момент загруженность предприятий заказами составляет менее 50%, что препятствует их дальнейшему развитию. Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо преференций для домостроительных комбинатов в части их участия в строительстве жилья по государственным программам. Это приводит к тому, что зачастую подряды строительства жилья выигрывают компании, не обладающие соответствующими техническими и технологическими ресурсами, что отражается на качестве и стоимости строящегося жилья», — подчеркнул Михаил Бортник.

Кроме того, по словам сенатора, отсутствуют четкие и прозрачные механизмы процедуры выделения местными исполнительными органами земельных участков для строительства жилья в рамках программы «Нурлы жер», что приводит к затягиванию сроков строительства и вызывает обоснованное нарекание со стороны бизнеса.

«Также имеются вопросы к местным исполнительным органам по комплексной застройке новых жилых микрорайонов, это касается несвоевременного строительства социальной инфраструктуры — детсадов, школ, больниц и так далее», — отметил Михаил Бортник.

Недоволен сенатор и объемами работ по обеспечению возведенных объектов инженерными коммуникациями.

«Кроме того, назрела необходимость принятия дорожной карты, направленной на удешевление себестоимости жилья, и принятия мер стимулирования частного бизнеса в строительстве коммерческого арендного жилья и строительстве общежитий», — считает депутат сената РК.

Отдельным пунктом своего запроса Михаил Бортник обозначил категории служащих, которым требуется специальная жилищная программа.  

«Необходимо рассмотреть вопрос разработки и принятия специальной жилищной программы для учителей и врачей по аналогии с программой, реализуемой ЖССБ для военнослужащих», — завершил сенатор свой запрос.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×