Топ-100 В Казахстане растет число правонарушений в отношении несовершеннолетних в интернете
  • 20 апреля, 06:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане растет число правонарушений в отношении несовершеннолетних в интернете

Фото: penzavzglyad.ru

В Астане состоялась встреча уполномоченного по правам человека в РК (омбудсмена) Аскара Шакирова с экс-председателем Комитета ООН по правам ребенка Якобом Дуком.

Сегодня в Астане состоялась встреча уполномоченного по правам человека в РК (омбудсмена) Аскара Шакирова с экс-председателем Комитета ООН по правам ребенка Якобом Дуком, в ходе которой обсуждены вопросы обеспечения прав детей в Казахстане и деятельности учреждения омбудсмена в этом направлении, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата уполномоченного по правам человека в РК.

Отдельное внимание было уделено вопросам прав детей вне семьи. Поддерживая тенденцию деинституционализации детских учреждений интернатного типа путем их замены альтернативными формами устройства детей в семьи, омбудсмен вместе с тем отметил необходимость последовательной и системной реализации поставленной цели.

Якоб Дук выразил обеспокоенность возрастающим уровнем правонарушений в отношении несовершеннолетних в интернет-пространстве, приобретающим глобальный характер.

В данном контексте было отмечено, что проблема защиты детей от негативного воздействия информационной среды затрагивалась ранее в обращении омбудсмена в адрес правительства Казахстана с выдвижением ряда предложений о законодательном совершенствовании этой сферы, внедрении операторами мобильной интернет-связи функции «детский интернет».

Отмечена высокая значимость ряда проектов, реализованных совместно с международными организациями, в том числе с ЮНИСЕФ, в сфере предупреждения насилия над несовершеннолетними, соблюдения их прав в семье, учебных заведениях и городской среде, искоренения детского труда и эксплуатации, обеспечения их доступа к правосудию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×