Топ-100 В Казахстане собираются привлечь частные инвестиции для борьбы с раком
  • 29 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане собираются привлечь частные инвестиции для борьбы с раком

Фото: Primeminister.kz

Примерная стоимость проектов государственно-частного партнерства составляет 40 млрд тенге.

В Казахстане за последние десять лет показатель смертности онкобольных снизился на 28,5%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, представляя Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018–2022 гг., передает Total.kz.

Сообщив о снижении показателя смертности, Елжан Биртанов отметил, что, несмотря на реализуемые меры, имеется ряд открытых вопросов по организации онкологической помощи.

В рамках исполнения послания главы государства народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», в целях снижения бремени злокачественных новообразований и повышения эффективности оказания онкологической помощи разработан проект Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2018–2022 гг.

Основными задачами Комплексного плана являются:

  • развитие профилактики и управление факторами риска;
  • высокоэффективная ранняя диагностика онкологических заболеваний;
  • внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи;
  • развитие цифровизации онкологической помощи, кадрового потенциала и науки.

Как сообщил Елжан Биртанов, в рамках Комплексного плана предусмотрено создание Национального научного онкологического центра в Астане. Основными задачами центра будут оказание онкологической помощи в соответствии с международными стандартами, проведение научно-исследовательских работ в области онкологии, разработка и внедрение персонифицированных методов профилактики, ранней диагностики и лечения.

Закуп и приобретение медицинского оборудования планируется в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время МЗ РК совместно с потенциальными инвесторами прорабатываются оптимальные модели и схемы для реализации проектов ГЧП в рамках Комплексного плана.

«Для реализации Комплексного плана будут привлечены частные инвестиции. С этой целью запланировано приобретение 149 единиц оборудования с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Ориентировочная сумма проектов ГЧП составляет свыше 40 млрд тг», — сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Вместе с тем Минздравом ведется работа по внедрению искусственного интеллекта IBM Watson for Oncology в медицине. Данная платформа предоставляет онкологам индивидуальные методы лечения на основании доказательной медицины, доступ к онкологической экспертизе и зарубежной медицинской литературе. По завершении пилотного проекта в Комплексный план будут включены дополнительные мероприятия по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта.

В результате реализации Комплексного плана будут достигнуты ключевые показатели раннего выявления онкологических заболеваний ведущих стран ОЭСР, а именно:

  • увеличение выявления предраковых состояний при скрининге рака шейки матки до 0,6% и колоректального рака до 23% к 2022 г.;
  • увеличение выявления ранних стадий онкозаболеваний до 33,5%. В частности, ожидается повышение уровня первых стадий рака шейки матки до 65%, рака молочной железы до 45%, колоректального рака 25%;
  • снижение запущенных форм рака до 7,2%;
  • увеличение пятилетней выживаемости онкологических больных до 60%.

По проекту Комплексного плана, а также по вопросам цифровизации онкологической помощи выступила директор НИИ онкологии и радиологии в Алматы Диляра Кайдарова. По ее словам, в рамках реализации проекта запланировано оснащение медицинских организаций современными цифровыми технологиями (маммолографы, колоноскопы и др.). Будет проведена интеграция медицинских информационных систем, которые позволят стандартизировать проведение мониторинга состояния пациента. Планируется развитие кадровых ресурсов, создание центра доклинических исследований и лаборатории опухолевых геном. Реализация указанных мероприятий, по словам директора НИИ, позволит поднять онкологическую помощь на принципиально новый уровень.

В мире ежегодно растет количество людей, заболевших раком. Заболевание становится причиной каждого шестого случая смерти. Самой распространенной проблемой является обращение и выявление на поздних стадиях заболевания и, соответственно, уже низкая эффективность лечения.

О принимаемых в регионах мерах улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний и развития соответствующей инфраструктуры доложили акимы Мангистауской области Ералы Тугжанов, Алматинской области — Амандык Баталов, Павлодарской области — Булат Бакауов.

Так, в Актау прорабатывается вопрос строительства диспансера, рассчитанного на 100 мест. В Алматинской области в полной мере работают 2 онкологических диспансера, 46 врачей обследуют пациентов и оказывают необходимую медицинскую помощь. Для своевременного оказания медицинской помощи в Павлодарской области построен новый онкологический диспансер на 200 мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×