Топ-100 В Казахстане стартовало ЕНТ-2021
  • 28 марта, 18:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Казахстане стартовало ЕНТ-2021

ЕНТ в Казахстане продлится до 5 февраля.

Во всех регионах республики началось Единое национальное тестирование, которое продлится до 5 февраля. Всего по республике работают 143 пункта проведения тестирования, задействовано 1 230 аудиторий, рассказали в МОН РК, сообщает Total.kz.

Январское ЕНТ проводится по согласованию с Межведомственной комиссией по нераспространению коронавируса и в связи с карантином пройдет в 15 потоков. Планируется, что ЕНТ будут сдавать более 120 тысяч человек. Это обучающиеся 11 (12) классов, абитуриенты с аннулированными результатами ЕНТ прошлого года и студенты, обучающиеся по творческим образовательным программам, которые желают перевестись на другие специальности. Тестирование проводится по пяти предметам: трем обязательным и двум профильным.

Участникам ЕНТ дается 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам по 35 заданий. На тестирование в общем отведено 4 часа (240 минут), при этом участники ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов. Отметим, что соблюдение правил проведения ЕНТ в регионах будут контролировать 419 сотрудников вузов и Национального центра тестирования.

Также на местах будут задействованы работники департаментов по обеспечению качества в сфере образования. Кроме того, за процессом тестирования будут наблюдать 403 представителя Специальной мониторинговой группы и Проектного офиса «Адалдық алаңы». В целях минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции при проведении ЕНТ будут строго соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования.

Запуск на ЕНТ проводится через баррикадные ленты по очереди с соблюдением дистанции. При рассадке между тестируемыми сохраняется расстояние не менее двух метров, количество участников в аудиториях сокращено на 50%.

Перед началом тестирования в аудиториях будет проводиться кварцевание бактерицидными лампами. В МОН РК также сообщили, что согласно санитарным нормам родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×