Топ-100 В Казахстане торговля собачьим мясом законодательно не запрещена — зоозащитники
  • 17 апреля, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Казахстане торговля собачьим мясом законодательно не запрещена — зоозащитники

Фото: Заставочное фото

Однако рынок при этом никем не контролируется и не регулируется.

На днях в Астане был проведен первый круглый стол по выработке концепции законопроекта об ответственном обращении с животными, передает Total.kz.

В мероприятии приняли участие зоозащитники — региональные представители ассоциации «Инукобо», волонтеры, представители других зоозащитных организаций Казахстана, а также эксперты.

По словам руководителя ассоциации по защите животных «Инукобо» Лилии Сарсеновой, наиболее благоприятная ситуация с бродячими животными — в Астане.

«Есть договоренность с акиматом, и здесь не усыпляют собак. Их отлавливают, и, пока акимат города не построит приют, строительство которого стартует летом 2018 года, животные содержатся в так называемом приемнике, изоляторе временного содержания. Есть волонтерское движение «Стоп отлов», которое сотрудничает с ветсервисом. Сейчас в приемнике содержится около 350 собак», — отметила она.

Тем не менее в целом по стране ситуация плачевная, сообщает Сарсенова: «Чем дальше, тем хуже. Например, в ЗКО, в Уральске практически на глазах у детей все это происходит, отлов происходит негуманно. Лишь совсем недавно в Усть-Каменогорске добились того, чтобы трупы собак не возили в открытых машинах, как это было раньше».

Корреспондент Total.kz задал несколько вопросов зоозащитнице.

ТОТАЛ: Разрешено ли в Казахстане употребление собачьего мяса в пищу?

САРСЕНОВА: У нас, к сожалению, этот рынок никак не регулируется. Контроля как такового нет. Что касается корейских ресторанов, то если у них сертифицированное мясо, если собаки специально выращены и у них есть все документы, получается законодательством это не запрещено.

ТОТАЛ: Почему в отчетах об отлове, уничтожении и утилизации бродячих животных присутствуют только цифры и не прилагаются фото- и видеоматериалы?

САРСЕНОВА: Отловом занимается государство, мы и сами не имеем доступа к их документации. Но в Астане, как я уже говорила, есть волонтерское движение «Стоп отлов», члены которого каждый день все это видят и контролируют. К сожалению, в Алматы и других городах такого нет. Есть города, где вообще нет мест для содержания собак. Они просто уничтожаются в тот же день, нигде не содержатся, не регистрируются.

ТОТАЛ: Бюджет на отлов и утилизацию животных с каждым годом увеличивается. Почему действия властей направлены на уничтожение, а не на гуманизацию процесса?

САРСЕНОВА: Это вопрос к государству, потому что государство приняло нынешнее положение о бродячих животных. Конечно, мне кажется, проще стерилизовать, отпускать на волю, как это делается, например, в Таиланде, Турции, Грузии.

Ранее Total.kz писал об отлове и ликвидации бродячих животных. В течение нескольких месяцев редакция собирала ответы на запросы о том, сколько выделяется средств на отлов и чипирование бездомных собак и кошек в областях и крупных городах Казахстана. Оказалось, что большинство работников профильных департаментов акиматов попросту не понимают современных тенденций, а руководствуются принципом «найти и уничтожить». Причем цифры по уничтожению не могут не шокировать. Более 360 тысяч животных было отловлено и уничтожено в 2016 году, а из местных бюджетов выделено на это порядка 800 млн тенге. За неполный 2017 год уничтожено более 270 тысяч животных, а выделенная сумма на процедуры отлова, умерщвления и утилизации составляет более 910 млн тенге. Лидером по вынесению смертного приговора для бездомных животных стала Южно-Казахстанская область: в 2016 году здесь уничтожено 92 733 особи, а за первое полугодие 2017 года — 86 692.  

Позже в социальных сетях появилась онлайн-петиция на имя главы государства Нурсултана Назарбаева с требованием ужесточить статью 276 Уголовного кодекса РК «Жестокое обращение с животными». Свои подписи под документом поставили тысячи неравнодушных казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×