Топ-100 В Казахстане утверждена новая форма адресной справки
  • 20 апреля, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане утверждена новая форма адресной справки

Фото: Egov

Из перечня документов, обязательных для регистрации по месту жительства, исключена квитанция об оплате госпошлины.

Постановлением правительства утверждена форма адресной справки для собственников жилья, в которой будут отражены лица, зарегистрированные там. Об этом сообщил официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев сегодня на брифинге в Астане, передает Total.kz.

Подчеркивается, что новая форма адресной справки принята в целях упрощения условий и порядка регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) населения.  

Справка будет выдаваться бесплатно через портал электронного правительства либо в ЦОНах.

Уточняется, что в справке сведения будут предоставляться только на лиц, зарегистрированных по регистрационному коду адреса объекта недвижимости (РКА).

«Переход всеми государственными органами на регистрационный код адреса объекта недвижимости позволил исключить предоставление правоустанавливающих документов на жилище. Теперь сведения о владельце уполномоченный орган получает по регистрационному коду адреса из информационных систем», — пояснил Алмас Садубаев.

Также, по его словам, конкретизированы здания и помещения, в которых возможно регистрировать граждан. К ним будут относиться непосредственно те, которые используются для проживания (пребывания) людей согласно законам «О жилищных отношениях» и «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Одним из изменений, вносимых в правила, стало исключение из перечня документов, необходимых для регистрации по месту жительства, квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию.

«Стоит отметить, что требования, предъявляемые к гражданам Республики Казахстан, прибывшим из-за пределов республики на постоянное жительство, о предоставлении документов, подтверждающих снятие с учета в стране прежнего проживания либо справки об отсутствии гражданства страны прежнего проживания, не исключаются и остаются действительными», — подчеркнул официальный представитель МВД РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×