Топ-100 В Казахстане утверждены правила регистрации сотовых телефонов
  • 17 апреля, 01:35
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Казахстане утверждены правила регистрации сотовых телефонов

Фото: Гипермед

Министерство информации и коммуникаций РК сообщает, что процесс регистрации займет от четырех до восьми часов с момента подачи заявки.

Согласно новым правилам, регистрации подлежат абонентские устройства сотовой связи, произведенные или завезенные на территорию Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на МИК РК.

«Регистрация абонентского устройства сотовой связи для абонентов будет осуществляться на безвозмездной основе в течение 4 часов для физических и 8 часов для юридических лиц с момента подачи заявки. Регистрация абонентского устройства сотовой связи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершается с согласия их законных представителей, для несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, совершается от их имени законными представителями», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Для регистрации или перерегистрации сотового телефона связи его владельцу необходимо посредством автоматической системы обслуживания либо обратившись в офис обслуживающего его оператора сотовой связи представить следующие данные:

  • ИИН (для физического лица) или БИН (для юридического лица);
  • идентификационный код абонентского устройства сотовой связи;
  • абонентские номера, используемые в регистрируемом абонентском устройстве сотовой связи.

«Для регистрации необязательно посещать абонентские отделы операторов сотовой связи. Абоненты смогут осуществить регистрацию в режиме онлайн или посредством SMS (интернет-ресурс операторов сотовой связи и SMS, USSD и т.д.)», — отметили в министерстве.

Напомним, с 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам будет отказано в услугах сотовой связи.

«Практика показала, что IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца устройства. Для того чтобы новая норма работала на практике в полном объеме, необходима привязка IMEI-кода устройства к ИИН и номеру абонентов. Пользователю услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года. С 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам услуги оказываться уже не будут», — сказал глава МИК РК Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×