Топ-100 В Казахстане выстроена система национального диалога с НПО
  • 29 марта, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане выстроена система национального диалога с НПО

Фото: riafan.ru

О чем говорили на совещании ОБСЕ в Варшаве представители Казахстана.

В столице Польши Варшаве в обсуждении вопросов, касающихся защиты гражданских и политических прав и свобод человека в рамках Ежегодного совещания ОБСЕ по выполнению государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения, приняла участие председатель комитета по делам гражданского общества Министерства общественного развития Республики Казахстан Алия Галимова, передает Total.kz.

В своем выступлении спикер озвучила основные составляющие казахстанской системы защиты прав человека, отметив активное участие представителей гражданского общества в деятельности всех ее системообразующих элементов.

Среди эффективных и результативных инструментов развития институтов гражданского общества Алия Галимова отметила работу национального превентивного механизма, деятельность которого координирует омбудсмен РК.

В стране также успешно функционирует координационный совет национального превентивного механизма против пыток (НПМ), который на 90% состоит из представителей неправительственного сектора.

При уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан на общественных началах действует экспертный совет, в деятельности которого непосредственное активное участие также принимают представители неправительственных правозащитных организаций.

Еще одним эффективным инструментом является консультативно-совещательный орган «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО ДПЧИ), действующий при Министерстве иностранных дел РК. В деятельности площадки принимают участие представители гражданского общества, государственных органов, международных организаций, в том числе ЕС, ООН, ОБСЕ.

На сегодня в результате работы диалоговой площадки международными организациями и НПО на основе наиболее значимых 50 рекомендаций, касающихся вопросов защиты прав человека, свободы слова, прав на проведение собраний и митингов, разработаны дорожные карты, реализация которых закреплена за соответствующими государственными органами.

По линии деятельности Министерства общественного развития Республики Казахстан осуществляет деятельность Координационный совет по взаимодействию с НПО, в рамках которого внедрена практика рассмотрения периодических докладов по правам человека в Казахстане.

В Казахстане также выстроена система национального диалога с НПО. К примеру, каждые два года проводится Гражданский форум. Новшеством в гражданском секторе является внедрение новых институтов государственной поддержки НПО в виде грантов и премий.

В качестве мер для решения актуальных вопросов, укрепления режима постоянной связи государства и НПО и обеспечения транспарентности и подотчетности государственных органов в Казахстане внедрена система мониторинга актуальных проблем, волнующих население, введена практика проведения встреч министров и акимов с представителями гражданского сектора; по предложению представителей гражданского общества создан институт уполномоченных по взаимодействию с НПО; обеспечена деятельность 229 общественных советов.

Таким образом, новые диалоговые форматы взаимодействия НПО и государственных органов позволяют внедрять рекомендации гражданского сектора в правоприменительную практику, совершенствовать законодательство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×