Топ-100 В Казахстане внедряются единые стандарты школьного питания и программа профилактики суицидов
  • 24 апреля, 10:43
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане внедряются единые стандарты школьного питания и программа профилактики суицидов

Фото: Primeminister.kz

По словам министра здравоохранения РК, индекс здоровья казахстанцев и уровень удовлетворенности качеством медицинской помощи в 2017 году исполнены.

На заседании правительства Елжан Биртанов представил промежуточный итог реализации госпрограммы «Денсаулық» за 2017 год, передает Total.kz.

Госпрограмма направлена на укрепление здоровья населения для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, напомнил глава Минздрава РК.

«Три целевых индикатора достигнуты, в том числе один по предварительным данным. Уровень ожидаемой продолжительности жизни будет представлен в конце апреля 2018 года, ожидается достижение. Индекс здоровья населения и уровень удовлетворенности населения качеством медицинской помощи в 2017 году исполнены. В рамках показателей проектного управления достигнуты четыре показателя, за исключением индикатора «Рост производительности труда». Из 123 мероприятий госпрограммы, предусмотренных в 2017 году выполнено 122, не выполнено одно», — сказал Биртанов.

Неисполненным осталось мероприятие по разработке и внедрению национального регистра иммунопрофилактики, срок 1-й квартал 2017 года. Регистр был предусмотрен в рамках внедрения платформы интероперабельности, запуск которой был перенесен на май 2018 года.

«На реализацию госпрограммы в 2017 году было выделено 180 млрд тенге. Фактическое освоение составило 176 млрд тенге, или 97,7%. В рамках реализации первого направления выполнено 24 мероприятия из 25 запланированных. Создана институциональная основа деятельности, реализуется Дорожная карта, разработанная совместно с международными партнерами», — отметил министр.

По словам Биртанова, основная деятельность по охране общественного здоровья направлена, прежде всего, на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и продвижение здорового образа жизни среди населения.

«Для преемственности охраны здоровья детей школьная медицина передана из системы образования в здравоохранение, также внедряются единые стандарты школьного питания и программа профилактики суицидов. Показатели деятельности работы по охране общественного здоровья достигнуты. В результате проведенной работы по республике снижены показатели летальности по основным неинфекционным заболеваниям: болезни сердца, онкология и травмы», – продолжил он.

Вместе с тем в ряде регионов, по информации главы Минздрава, отмечается негативная динамика по неинфекционным заболеваниям.

«Например, в городе Алматы, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения. В этой связи МИО необходимо усилить деятельность служб общественного здравоохранения по данному направлению», — проинформировал Биртанов.

В рамках интеграции всех служб здравоохранения выполнены мероприятия по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи (ПМСП):

  • увеличено число врачебных участков и врачей общей практики
  • во всех регионах страны внедряется программа управления заболеваниями — это активное вовлечение пациента в управление своей болезнью
  • в рамках интеграции специализированных служб с первичным звеном, в поликлиниках дополнительно открыты противотуберкулезные, онкологические, маммологические кабинеты; открыты кабинеты психического здоровья.

«Эти меры позволили достичь снижения показателей материнской, младенческой смертности и смертности от злокачественных новообразований в целом по стране. Вместе с тем в ряде регионов отмечаются показатели, которые значительно превышают республиканские значения: ВКО — материнская смертность, Костанайская — младенческая смертность, Павлодарская — смертность от ЗНО. Причиной этого является недостаточная работа первичного звена сети по следующим направлениям: скрининги и профилактические осмотры, своевременное взятие на учет беременных, мероприятия по патронажу детей до одного года», — продолжил Биртанов.

Также создана Объединенная комиссия по качеству, задачами которой являются утверждение и внедрение новых стандартов, а также технологий оказания медицинской помощи.

Проводится работа по повышению доступности и удобства государственных услуг путем оказания их в электронном формате. В результате проведенных мероприятий целевой индикатор уровня удовлетворенности населения качеством медицинской помощи вырос до 46%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×