Топ-100 В Казахстане запущен проект социального медицинского страхования
  • 18 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Казахстане запущен проект социального медицинского страхования

Фото: Пресс-служба МЗ РК

Проект является продолжением системных преобразований в сфере здравоохранения.

Сегодня состоялся официальный запуск проекта «Социальное медицинское страхование», реализуемого Минздравом РК совместно с группой Всемирного банка. Проект действует в рамках соглашения о займе, подписанного в ноябре 2016 года между правительством РК и Международным банком реконструкции и развития, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

С приветственными словами по этому случаю выступили глава казахстанского Минздрава Елжан Биртанов и постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Ато Браун.

Как подчеркнул в своем выступлении Елжан Биртанов, проект является продолжением начатых системных и институциональных преобразований в секторе здравоохранения Казахстана, направленных на повышение эффективности системы оказания услуг.

В числе приоритетных задач нового проекта министр отметил, наряду с внедрением ОСМС, реализацию единого перспективного плана инфраструктуры здравоохранения, содействие в формировании службы общественного здравоохранения, усиление первичной медико-санитарной помощи, модернизацию скорой медицинской помощи, медицинского образования, цифровизацию здравоохранения.

«Проект социального страхования здоровья, который мы совместно начинаем сегодня, направлен на оказание поддержки правительству Казахстана в повышении доступности, качества и эффективности предоставления медицинских услуг и на уменьшение финансовых рисков для населения, вызванных серьезными проблемами со здоровьем», — сказал Ато Браун.

По его словам, такие крупные реформы в секторе здравоохранения не могут быть успешно реализованы без участия других секторов, поэтому важно заручиться поддержкой других министерств и граждан.

Так, в рамках первого компонента по укреплению национальной системы социального медицинского страхования планируется оказать поддержку Фонду медстрахования в прогнозировании доходов и управлении рисками, совершенствовании тарифной политики, в определении объемов страхового пакета медпомощи и ГОБМП, интеграции информационных систем и внедрении механизмов контроля качества и объемов оказанных медицинских услуг.

Второй компонент предусматривает содействие становлению службы общественного здравоохранения (СОЗ), создание и оснащение 16 передовых центров на базе действующих поликлиник и обучение специалистов первичной медпомощи в соответствии с международными требованиями. За счет ресурсов проекта также предполагается осуществить реструктуризацию стационарной и амбулаторно-поликлинической служб, дооснастить медицинские организации (приемные отделения стационаров, поликлиники) медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения в соответствии с рекомендациями клинических протоколов.

Одна из задач проекта — внедрение программы управления заболеваниями (ПУЗ) во всех регионах Казахстана, в том числе обеспечение 200 поликлиник медицинским и лабораторным оборудованием для ведения пациентов ПУЗ.

Проблему усиления кадрового потенциала отрасли планируется решать за счет стратегического партнерства с зарубежными медицинскими вузами и колледжами. Ключевым новшеством здесь станет создание новой модели университетской клиники и образовательных программ всех уровней, в том числе по подготовке специалистов сестринского дела и внедрение стандарта двудипломной казахстанско-финской модели бакалавриата и магистратуры.

Также запланирована разработка профессионального регистра работников здравоохранения для единого учета кадров медицинской отрасли, что позволит определять не только текущую потребность в кадрах, но и давать прогноз на долгосрочную перспективу.

Итогом реализации проекта станет снижение доли частных расходов домохозяйств на медицинские услуги, четкое разграничение пакетов медпомощи позволит обеспечить прозрачность и доступность услуг, будет сокращено чрезмерное потребление стационарных услуг при росте доли первичного звена, также население будет в большей степени привлечено к мерам профилактики и раннего выявления заболеваний.

После официального запуска проекта «Социальное медицинское страхование» запланирован старт пятидневного флагманского курса с участием ведущих экспертов Всемирного банка в области здравоохранения, в числе которых заявлены Томас Боссерт (Гарвардский Университет, США), Рикардо Битран (Бостонский Университет, США), Тихомир Штрицреп (Загребский Университет, Хорватия), Сомил Нагпал (Университет Эмити, Индия).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×