Топ-100 В Казахстане запущен сервис «Военнопленные Великой Отечественной войны»
  • 16 апреля, 20:57
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В Казахстане запущен сервис «Военнопленные Великой Отечественной войны»

Фото: МВД РК

Министерство внутренних дел РК запускает электронный сервис «Военнопленные Великой Отечественной войны» с возможностью поиска информации о пленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

В базу «Военнопленные Великой Отечественной войны» включены сведения, взятые из фильтрационных дел и трофейных карточек на советских солдат, попавших в плен, передает Total.kz со ссылкой на МВД РК.

«При наполнении сервиса включены следующие данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, место рождения (республика, область, город, село), место проживания до войны, место работы и должность, воинское звание, когда и кем призван, наименование воинской части и должность, дата и место пленения, место нахождения в плену и номер архивного дела. Сведения о военнопленных ВОВ нужны сотням тысяч людей для восстановления судеб их отцов и дедов, братьев и родственников, побывавших в плену. Также информация нужна историкам, краеведам, журналистам для восполнения белых пятен в истории войны», — отметили в ведомстве.

В министерстве считают, что сервис будет востребован не только казахстанцами, но и жителями ближнего и дальнего зарубежья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×