Топ-100 В казахстанских школах появятся факультативы по робототехнике
  • 24 апреля, 16:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В казахстанских школах появятся факультативы по робототехнике

Фото: sodrugestvo.info

Партия «Нур Отан», НПП «Атамекен» и НПО займутся проектом обучения специалистов по программированию.

В Казахстане появятся классы по углубленному изучению школьниками программирования и робототехники. Об этом сегодня на брифинге в столичном центре коммуникаций сообщил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев, передает Total.kz.  

«Наша партия совместно с правительством, НПП «Атамекен» и рядом НПО начинает проект по открытию тысячи IT-классов по углубленному факультативному изучению школьниками программирования и робототехники», — сказал он.

По словам Маулена Ашимбаева, проект продлится три года.

«Этот проект будет длиться примерно три года. За это время мы планируем открыть тысячу классов, в том числе в сельской местности. Проект осуществляется в рамках программы «Цифровой Казахстан». Сегодня мы видим, что одна из проблем для цифровизации нашей экономики является недостаток кадров. Надеемся, что с помощью этого проекта, мы, возможно, многих со временем привлечем в эту сферу и они станут хорошими специалистами», — подчеркнул первый зампред партии «Нур Отан».

Для участия в проекте партия намерена привлечь общественные организации и использовать международные методики. По словам Маулена Ашимбаева, обучение в IT-классах пройдут 150 тысяч детей.

«Самое важное, что создание этих классов, приобретение оборудования, дальнейшее финансирование преподавателей будет осуществляться за счет бизнес-сообщества в рамках программы «Туган жер». Мы сегодня совместно с НПП «Атамекен» приглашаем всех заинтересованных предпринимателей принять участие для создания IT-классов. Ожидаем, что обучение пройдут 150 тысяч детей. Надеемся, со временем из них выйдут хорошие специалисты, которые будут востребованы в Казахстане и на международном рынке», — сказал он.

Также заместитель руководителя партии «Нур Отан» сообщил, что планируется создание двадцати центров для подготовки специалистов в области программирования.

«Кроме того, наряду с этими IT-классами совместно с НПП «Атамекен» и правительством планируем создать 20 IT-центров для подготовки специалистов, которые после завершения смогут попробовать себя непосредственно в сфере программирования. Надеемся через эти центры ежегодно готовить до 35 тысяч человек. Такие центры будут создаваться во всех регионах страны, крупных городах, будут финансироваться из разных источников. Такого рода центры мы хотим создать и интегрировать с Астана-хабом», — сообщил Маулен Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×