Топ-100 В Кызылординской области школами руководили коррупционеры
  • 29 марта, 15:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кызылординской области школами руководили коррупционеры

Фото: TengriMIX

В отношении руководства районных отделов образования возбуждены административные дела за назначение на должности руководителей школ лиц, совершивших коррупционные преступления.

Районные отделы образования зачастую ограничиваются проверкой судимости кандидатов на должности руководителей школ. Об этом сообщили сегодня в Кызылорде в ходе научно-практической конференции, проведенной с участием руководителей отделов образования, высших учебных заведений, профессионально-технических колледжей, средних школ и детских садов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу регионального департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

На конференции обсудили профилактические меры в сфере противодействия коррупции, а также вопросы устранения причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и усовершенствования антикоррупционных методов.

«Руководитель управления профилактики коррупции департамента Багдат Изкенов в своем докладе отметил, что районные отделы образования зачастую ограничиваются только проверкой судимости кандидатов при назначении на должность руководителя школы», — говорится в сообщении Кызылординского департамента АДГСПК.

На конференции отметили, что в последние годы по области выявляются факты назначения на должности руководителей школ лиц, совершивших коррупционные преступления.

«С начала года выявлены два таких факта, в связи с чем в отношении руководства Аральского и Жалагашского районных отделов образования возбуждены административные дела по ст. 681 КоАП РК за назначение на должность руководителей школ лиц, совершивших коррупционное преступление. В отношении данных лиц наложены административные штрафы», — отмечается в сообщении.

По итогам конференции заместитель руководителя департамента АДГСПК по Кызылординской области Берикбол Байхожаев строго предупредил руководителей отделов образования об ответственности за незаконные поборы в школах, принуждение учащихся к сдаче платного тестирования, а также необходимость разносторонней проверки кандидатов на должность руководителя школы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×