Топ-100 В Костанае мужчина отсудил у бывшей жены 500 тысяч тенге за неродную дочь
  • 25 апреля, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Костанае мужчина отсудил у бывшей жены 500 тысяч тенге за неродную дочь

Фото: sud.gov.kz

С 2015 года мужчина выплачивал алименты, но потом у него появились сомнения в собственном отцовстве.

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело бывших супругов об оспаривании отцовства, передает Total.kz со ссылкой на Alau.kz.  

Из материалов дела следует, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке с 2012 года по 2015 год. В период брака родилась их совместная дочь. После развода истец ежемесячно исполнял свои обязанности по уплате алиментов ответчице на содержание дочери 2013 года рождения, кроме того, он поддерживал отношения с ребенком, общался, забирал на выходные.

«В декабре 2017 года ответчица сообщила, что выходит замуж и просила истца отказаться от ребенка. Вследствие этого у истца закрались сомнения об отцовстве, и он предложил добровольно сдать анализ ДНК. Согласно результатам исследования установлено, что отцовство истца в отношении дочери исключается и отцом ребенка является другой мужчина. Заключение эксперта и факт обмана ответчицей, ее недобросовестное поведение стало потрясением не только для истца, но и для родителей, так как имели привязанность к ребенку», — сообщили в пресс-службе суда.

На основании вышеизложенного истец потребовал взыскать с ответчицы 352 121 тенге, освободить от обязательств об оплате алиментов и исключить сведения из актовой записи как об отце.

В результате суд утвердил между сторонами медиативное соглашение. Истец отказался от своих требований, а ответчик, в свою очередь, обязуется выплатить сумму неосновательного обогащения в размере 502 000 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×