Топ-100 В любой момент надо быть готовыми к аресту имущества Казахстана – Оксикбаев
  • 29 марта, 14:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В любой момент надо быть готовыми к аресту имущества Казахстана – Оксикбаев

Фото: parlam.kz

Депутаты обсудили риски казахстанских активов, размещенных за границей. 

Сегодня на пленарном заседании мажилиса был поднят вопрос о сохранении активов Национального фонда РК в свете ареста 22 млрд долларов по иску молдавского бизнесмена, передает Total.kz.

С предложениями, как гарантировать сохранность активов фонда будущих поколений, выступил член фракции народных коммунистов, депутат Айкын Конуров.

«Понятно, что хозяйственные споры по всему миру есть, но Национальный фонд – это фонд будущих поколений. Думаю, очень важным как раз является его сохранение. И в этом ключе появился замечательный механизм – это международный финансовый центр «Астана». Он привлекает зарубежных инвесторов. Почему бы не инвестировать средства Нацфонда, используя ресурсы МФЦА? На сегодняшний момент еще готовится IPO национального холдинга «Самрук-Казына». В этом плане, в принципе, все вот эти стрелы сходятся на МФЦА. И если мы заведем обратно эти средства, то, думаю, это будет правильно. Это безопаснее, наши же деньги будут работать на нашу же экономику, на наши нацкомпании, на наши частные компании, которые будут стимулироваться. Портфели инвестиций, которые сейчас осуществляет и квазигосударственный сектор, и банки второго уровня за рубеж, довольно рискованные в условиях волатильности рынка и акций. Я думаю, работать внутри Казахстан – это очень важно. Вообще ситуация со Стати – довольно тревожный прецедент. Эти риски надо исключать и возвращать деньги в страну», – сказал Айкын Конуров.

Ему возразил член комитета по финансам и бюджету мажилиса, экс-председатель Счетного комитета РК, депутат Омархан Оксикбаев.

«Деньги мы должны размещать в гарантийные высоколиквидные ценные бумаги. Никто не застрахован от таких случаев. Всегда есть споры, нарушения, и к этому надо быть готовыми. Я тоже поднимал вопрос. Наш правительственный долг вроде бы минимальный. Говорят, не больше 7% валового долга. Слушайте, у нас валовый долг уже 160 млрд (долларов – прим. Total.kz). И из них кто-то не будет рассчитываться своевременно, они предъявят к активам государства. Поэтому мы должны быть готовы: частные, государственные – разницы нет. Для иностранцев – это общие активы Казахстана. Надо быть готовыми, что в любое время арест будет наложен на имущество Казахстана. Для суда не имеет значения – частное оно или государственное. Нужно быть определенно осторожными и страховать эти случаи», – заявил Омархан Оксикбаев.

Айкын Конуров ответил, что в связи с названными рисками, вероятно, следует переориентировать средства Нацфонда и вложить их внутри государства.

Омархан Оксикбаев согласился, что часть из этих средств можно использовать внутри страны, однако в Казахстане нет высоколиквидных ценных бумаг, поэтому приходится вкладываться за границей.

«Часть, конечно, можно. Но внутри государства высоколиквидных бумаг нет, поэтому мы и идем туда. Здесь больше риска. Сейчас государство поддерживает банки второго уровня, но они больше рискованные. И хотелось бы, чтобы у нас с меньшими рисками размещались эти средства», – пожелал в заключение диалога депутат.

Напомним, сегодня Министерство юстиции РК распространило сообщение о снятии ареста с 22 млрд долларов Национального фонда, размещенных в Голландии. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×