Топ-100 В Мангистау хотят повысить стоимость газа
  • 25 апреля, 09:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Мангистау хотят повысить стоимость газа

Фото: Sharij.net

На фоне крупной задолженности населения перед газовщиками общественность региона уведомили о намерении повысить расценки на голубое топливо.

По состоянию на 1 июня 2018 года дебиторская задолженность населения Мангистауской области перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет 680 млн тенге, при этом большинство должников — обеспеченные люди. Такое заявление прозвучало на общественных слушаниях в Актау, где обсуждали вопросы задолженности и повышения тарифов на голубое топливо, передает Total.kz со ссылкой на региональный информационный портал «Тумба».

О владельцах дорогих внедорожников в Мангистау, которые не хотят платить за газ, рассказал Ильяс Исмаилов, начальник службы сбыта и режима газоснабжения АО «КазТрансГаз Аймак». Он уверен, что у компании было бы меньше проблем, если бы пользователи газа вовремя оплачивали услуги.

«Как местный житель и как газовик скажу вам: мы не космонавты. Мы не из космоса смотрим, а по земле ходим. От объекта к объекту, от дома к дому. Мы видим, у кого во дворе сколько стоит джипов, знаем, кто и когда газифицировал свое авто. Мы знаем материальный уровень населения. Нам просто не платят», — подчеркнул Ильяс Исмаилов.

По словам Исмаилова, есть также случаи незаконного подключения к сетям, без договоров.

Главным вопросом состоявшихся в Актау слушаний стало повышение цены на газ. Увеличение тарифов, по мнению представителей компании, необходимо в связи с изменением оптовых цен на газ и увеличением затрат на его реализацию. На публичных слушаниях хотели узнать мнение общественников. Последние никаких категоричных заявлений не делали, но высказали недовольство тем, что о слушаниях предупредили лишь накануне.

Главный вопрос остался открытым. Организаторы слушаний полагают, что к единому решению придут на следующих слушаниях. Дата их проведения пока неизвестна.

Также отметили, что на сегодня в Мангистауской области самый высокий уровень газификации в Казахстане.

«В Мангистау самый высокий уровень газификации — 99,9%. Наша задача — довести состояние сетей до такого уровня, чтобы они, во-первых, были под контролем, во-вторых, надлежащим образом эксплуатировались. На это нужны деньги. В Мангистау самая большая инвестиционная программа, притом что наша область на протяжении трех последних лет уверенно лидирует по размеру дебиторской задолженности населения», — сказал Ильяс Исмаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×