Топ-100 В МИД РК прокомментировали ситуацию с пострадавшими в Турции казахстанцами
  • 25 апреля, 03:50
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В МИД РК прокомментировали ситуацию с пострадавшими в Турции казахстанцами

Фото: so-l.ru

Консул Казахстана в Анталье постоянно находится на связи с нашими ребятами, навещает их в больницах.

Как рассказал официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков, семеро друзей прибыли в Анталью самостоятельно. «К сожалению, они не имели страхового полиса. Поэтому после аварии возникли сложности с оплатой хирургической операции, медицинских услуг казахстанцев.Тем не менее нашему дипломату удалось договориться с турецкой стороной о том, чтобы все медицинские расходы пятерым наиболее тяжело пострадавшим казахстанцам взяла на себя страховая компания водителя такси, погибшего в аварии. По двум другим ребятам вопрос оплаты еще решается», – рассказал представитель МИД.

По его словам, сейчас состояние ребят стабильное. «У двоих пострадавших переломы тазобедренных суставов, задет седалищный нерв, одна из пострадавших девушек получила тяжелое сотрясение мозга, все трое не могут самостоятельно передвигаться. В настоящее время решается вопрос об организации транспортировки казахстанцев на родину», – сообщил Жайнаков.

Ранее мажилисмен Дания Еспаева сделала депутатский запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

По ее мнению, возникающие претензии к туроператорам фонд «Туристик Камкор» и уполномоченные госорганы должны были решать самостоятельно уже после срочного оказания помощи попавшим в безвыходную ситуацию гражданам Казахстана.  

Семеро казахстанцев попали в аварию 21 сентября при возвращении домой. В такси, которое везло молодых ребят из Кемера в аэропорт Антальи, влетела другая машина на скорости 220 километров в час. Четверо человек погибли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×