Топ-100 В МИК пояснили ситуацию с охватом интернета на трассах Казахстана
  • 19 апреля, 10:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В МИК пояснили ситуацию с охватом интернета на трассах Казахстана

Фото: lfly.ru

Вице-министр МИК Дарын Туяков признал, что в ряде мест есть пропадание интернета.

Депутат мажилиса Майра Айсина и заместитель председателя мажилиса Владимир Божко на правительственном часе раскритиковали отсутствие интернета вдоль автомобильных дорог, передает Total.kz.

По словам Айсиной, в конце прошлого года утверждена госпрограмма цифровой Казахстан. «В этой связи у меня вопрос к вам, уважаемый Женис Махмудович, и к представителю МИК Туякову. Первое: что сделано или планируется сделать в рамках цифровизации по обеспечению покрытием бесперебойным широкополосным доступом к интернету вдоль автомобильных дорог республиканского, областного значения, особенно районных и сельских автодорог? И на каком уровне находится подключение бесперебойной системы навигации?» — задала вопрос депутат.

Однако ответ вице-министра информации и коммуникаций Дарына Туякова прервал Владимир Божко, который прямо спросил: Когда будет вдоль всех наших дорог нормально работать интернет?

«Мы приняли соответствующие решения, и вы приняли решения, что каждому оператору ставить свой терминал достаточно сложно. Мы и вы разрешили операторам сотовой связи объединять и ставить единый (терминал – прим. Total.kz), что удешевит им использование. Но, по нашим данным, вы и наши любимые операторы не хотят этим делом заниматься. Вы скажите, когда вдоль наших супершикарных дорог будет супершикарная сотовая связь. Вот это объясните!» — уточнил Божко.

Как отметил Туяков, ведомство провело мобильный радиомониториг дорог.

«У нас сейчас есть все замеры по 2G. В принципе, покрытие удовлетворительное, но местами есть пропадание. В зоне населенных пунктов, в принципе, уверенный прием. До конца 2020 года есть обязательства полностью покрыть мобильной связью», — ответил он.

«На трассе, извините за выражение, Астана – Щучинск у нас есть провалы и временами срывается (связь – прим. Total.kz). Что уж там говорить про Балхаш – Барабалтау. Здесь вот в этом отношении у вас есть обязательства, но к исполнению обязательств надо принуждать», — добавил Божко, отметив, что ожидает информации о провалах охвата сотовой связью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×