Топ-100 В Минтруда РК предлагают участить проверки предприятий до одного раза в год
  • 29 марта, 01:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минтруда РК предлагают участить проверки предприятий до одного раза в год

Фото: wordpress

Привлекающие иностранную рабсилу предприятия будут обязаны создавать рабочие места — инициатива от Минтруда.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов предложил наложить на привлекающие иностранную рабочую силу предприятия ряд обязательств, передает корреспондент Total.kz.

«Иностранная рабочая сила привлекается по четырем категориям. Это топ-менеджеры, руководители структурных подразделений, специалисты-инженеры и на рабочие специальности», — сказал Биржан Нурымбетов на встрече по вопросам привлечения иностранной рабочей силы в сенате.

Он также сообщил, что министерство планирует поставить ограничения по рабочей силе с внесением соответствующих положений.

«После их принятия по такой категории рабочая сила будет привлекаться только тогда, когда ее не будет хватать в том или ином регионе», — отметил министр.

В частности, согласно предложениям Минтруда, если компания будет привлекать иностранную рабочую силу, она будет брать обязательства по созданию рабочих мест.

Кроме того, дополнительными полномочиями предлагается наделить инспекторов труда.

«По предпринимательскому кодексу очень много ограничений в деятельности государственных инспекторов труда, которые не могут проводить внеплановые проверки. То есть в течение года инспектор труда не сможет проверить одно и то же предприятие. Лишь один раз в пять лет. С учетом этого Минтруда вносит изменение в положение, которое находится на рассмотрении в парламенте, чтобы государственные инспектора могли проводить профилактические проверки на предприятиях каждый год», — заключил Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×