Топ-100 В Минздраве отчитались о поставках лекарств в регионы
  • 29 марта, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минздраве отчитались о поставках лекарств в регионы

Фото: Total.kz

На 100% отгружены лекарства в поликлиники Астаны.

Также практически полностью отгружены лекарства в ВКО, Алматинскую область и Алматы —  здесь план по отгрузке лекарств выполнен более, чем на 99%, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК. Доставка лекарственных препаратов в медорганизации страны продолжается.

Лекарства и медицинские изделия для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения поступают в 391 медицинскую организацию по всей стране в соответствии с заявками от самих поликлиник. Всего на текущий момент бесплатных лекарств доставлено в медорганизации на сумму 25,6 млрд тенге.

По словам и.о. председателя ТОО «СК-Фармация» Шарии Исмухановой, больше всего лекарств к настоящему моменту поступило в ВКО — на 3,3 млрд тенге. В Алматы отгружено препаратов на сумму 3,1 млрд тенге. Медикаменты на сумму порядка 2,6 млрд тенге поступили в Карагандинскую область, по городу Астане — на сумму более 2,4 млрд тенге».  

В ЗКО, ЮКО, Костанайской, Жамбылской, Акмолинской, Мангистауской, Кызылординской и Актюбинской областях — отпуск лекарств осуществляется через частные аптечные сети, у которых закуплена услуга по учету и реализации лекарственных средств. В остальных восьми областях — Алматы, Астане, Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в ВКО и СКО лекарства отпускаются через аптеки при поликлиниках. Денежные средства, сэкономленные в этих регионах на закупе услуг по учету и реализации лекарств, будут направлены на дополнительный закуп медикаментов.

«По состоянию на текущий момент для амбулаторного лекарственного обеспечения казахстанцев закуплено 421 наименование лекарственных средств и изделий медицинского назначения из 494, находящихся в списке. В целом, по списку Единого дистрибьютора закуплено 1040 наименований для амбулаторного и стационарного лекарственного обеспечения, что составляет 95% из общей потребности. По незакупленным препаратам повторно проводятся тендерные процедуры, итоги будут подведены в апреле», — рассказала Исмуханова. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×