Топ-100 В Минздраве прокомментировали ситуацию с 12 детьми, больными гепатитом А
  • 28 марта, 16:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Минздраве прокомментировали ситуацию с 12 детьми, больными гепатитом А

В ведомстве заверили, что новых случаев вирусного гепатита А в селе Шолпан Урджарского района ВКО не зарегистрировано.

За всеми контактными установлено еженедельное медицинское наблюдение, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу комитета охраны общественного здоровья Министерства здравохранения РК.  

«Дополнительно один раз в неделю выезжает бригада районных специалистов, в состав которой входит педиатр, инфекционист, врач-эпидемиолог. По случаю регистрации в селе вирусного гепатита А медицинской службой района совместно со специалистами Урджарского районного управления охраны общественного здоровья проводятся противоэпидемические и лечебные мероприятия», — сообщили в пресс-службе.

Территориальными подразделениями Министерства здравоохранения проведено эпидемиологическое обследование всех очагов вирусного гепатита А и внеплановая проверка врачебной амбулатории села Шолпан и Жузагашкой средней школы. Специалистами департамента охраны общественного здоровья по ВКО в целях оказания практической помощи специалистам и для контроля качества проводимых мероприятий организован выезд в Урджарское районное управление.

Для выяснения сложившейся ситуации в ВКО выехала комиссия, в состав которой входят представители Минздрава, эксперты КазНМУ им. Асфендиярова и Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы. Ситуация находится на контроле министерства.

Из школы и домашних очагов отобрано 62 пробы питьевой воды. Проведена заключительная дезинфекция учебного заведения, домашних очагов, промывка и дезинфекция системы водоснабжения школы, всех емкостей для хранения воды в очагах, промывка и дезинфекция системы водоснабжения школы, дезинфекция всех емкостей для хранения воды. При повторном и последующем отборе проб питьевой воды результат отрицательный.

Проведены два родительских собрания и один сход граждан с участием заместителя акима района, акима сельского округа, заместителя главного врача, районных специалистов ЦРБ и и.о. руководителя управления ООЗ, где родителям даны разъяснения по вопросам профилактики вирусного гепатита А.

При регистрации случаев гепатита А за нарушение санитарно-противоэпидемического режима в сентябре привлечены к административной ответственности директор Жүзағашской средней школы, выдано предписание медработникам за нарушения при медицинском наблюдении за контактными.  

С целью профилактики в настоящий момент проведена вакцинация 140 детей от вирусного гепатита А, из них  59 детей уже имеют двукратную вакцинацию. Также были привиты трое студентов, находившихся на каникулах у родителей.

Напомним, в селе Шолпан в 2017 году и за истекший период 2018 года зарегистрировано 11 случаев заболевания учеников средней школы и один неорганизованный ребенок. В ведомстве отметили, что все заболевания с сентября 2017 года регистрировались единичными случаями в разных классах в разные месяцы. 

В настоящее время в школе запрещено использование иной питьевой воды, кроме бутилированой. Отменены все массовые спортивно-культурные мероприятия и отменена кабинетная система обучения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×