Топ-100 В мире может случиться новая пандемия гриппа
  • 20 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В мире может случиться новая пандемия гриппа

Фото: eg.ru

Количество жертв по всему миру может достигнуть 33 миллионов человек.

Грипп — патоген, который, с большой вероятностью, вызовет следующую пандемию. Человечеству следует извлечь уроки из нынешней пандемии COVID-19, чтобы подготовиться к волне заболеваемости, гласит доклад Национальной медицинской академии (NAM) США, сообщает «Мир 24».

По мнению ученых, масштаб новой пандемии может быть сравним с пандемией испанского гриппа в 1918-1919 годах. Она нанесет больший ущерб, чем коронавирус — количество жертв по всему миру может достигнуть 33 миллионов человек. Риск возникновения пандемического гриппа повышается в современном мире из-за «изменения глобальных и региональных условий, которые влияют на людей, животных и характер их контактов».

Главная угроза при распространении вируса — нехватка вакцин нового поколения. Особенно остро проблема стоит в странах третьего мира. Ученые призвали уже сейчас заняться разработкой препаратов, способных в будущем спасти жизни людей.

Ежегодно в мире регистрируется от 3 до 5 миллионов случаев заболевания гриппом и до 650 000 смертей. При появлении агрессивного штамма гриппа этот показатель может вырасти в несколько раз.

«Сезонный грипп и следующая пандемия гриппа могут возникнуть в любое время. Мы должны быть к ним готовы», — подчеркнули авторы.

Крайне важно инвестировать средства в науку и укреплять системы здравоохранения, чтобы защитить людей от последствий пандемии. Кроме того, странам нужно быть готовыми к глобальному сотрудничеству для борьбы с распространением вируса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×