Топ-100 В МОН планируют изменения в процедуре сдачи ЕНТ в Казахстане
  • 25 апреля, 04:35
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В МОН планируют изменения в процедуре сдачи ЕНТ в Казахстане

Фото: kazday.kz

В Минобразования рассматривают возможность электронной сдачи ЕНТ.

В Министерстве образования и науки планируют внести изменения в процедуру сдачи ЕНТ из-за постоянных попыток школьников обхитрить систему, сказал глава ведомства Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы планируем трансформацию самой процедуры проведения ЕНТ. Хочу отметить, что имеют место факты, когда ученики ищут способы обмануть систему — проносят телефоны, больше думают о том, как получить баллы не на основе своих знаний, навыков, а на основе других вспомогательных средств. Мы планируем постепенно перейти к электронной системе сдачи ЕНТ», — сообщил Аймагамбетов.

Ранее министр уже отмечал, что для успешной сдачи ЕНТ важно не переживать и готовиться не по тестам, а по программному материалу.

«Когда человек берет с собой шпаргалку, мобильный телефон или другие устройства, в первую очередь, он отвлекается. Прежде он думает, как это пронести, и у него концентрируется внимание на другом. Второй вопрос — как это достать и использовать, чтобы тебя не увидели. Это тоже стресс. И это никогда не помогало сконцентрироваться. Я считаю, надо довериться самому себе, подготовиться, прочитать. Готовиться не по тестам, а по программному материалу, это очень важно. Я по своему опыту знаю, что готовиться по тестам — это проигрышный вариант», — объяснял глава МОН РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×